СМИ показали совместный бизнес Коломойского с Медведчуком

Журналисты программы "Схемы" показали, насколько сильна связь олигарха Игоря Коломойского и нардепа Виктора Медведчука. Подчеркивается, что, кроме связи в долях нескольких телеканалов, у них также есть взаимодействие в бизнес-проектах.

После того как журналисты обнаружили связь Игоря Коломойского и Виктора Медведчука через акции группы "1+1", авторы проекта "Схемы" показали, насколько сильна связь олигархов в бизнес-проектах. Подчеркивается, что в основном семейство Медведчука владеет теми же компаниями, в которых есть доля и Коломойского. Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на материал "Радио Свобода".

Так, журналисты поясняют, что из-за ведения санкций на Медведчука с 2014 года все его активы принадлежат Оксане Марченко. Подчеркивается, что она владеет несколькими фирмами за рубежом, которые являются бенефициарами крупных украинских компаний, в которых есть доля Виктора Медведчука.

"Прикарпатьеоблэнерго" примерно на 88% принадлежит компании на Кипре, которые записаны на Марченко.

В "Львовоблэнерго" семья Медведчука контролирует около 44% акций компании. "Запорожьеоблэнерго" на 12% является собственностью нардепа и его семьи.

Также Медведчук контролирует примерно 17% акций "Днепроспецсталь" и около 41% акций "Запорожского завода ферросплавов". Согласно данным из публичных реестров, во всех этих компаниях есть доля и олигарха Коломойского.

До этого отмечалось, как Игорь Коломойский уверял, что для него стала новостью покупка главой партии "ОПЗЖ" Виктором Медведчуком доли телеканала "1+1". По его данным, семье "кума Путина" акции продал бизнесмен Игорь Суркис.

Ранее сообщалось, что на продаже угля и газа государственному предприятию "Центрэнерго" компании, связанные с Игорем Коломойским, заработали около $150 млн за полгода. При этом сам олигарх полностью отрицает свою причастность. Напомним, ранее журналист Юрий Бутусов рассказал, что одиозный Виктор  Медведчук приобретает каналы в Украине за деньги своего кума - президента России Владимира Путина.
Добавлено: 12-06-2020, 13:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх