За что в Беларуси арестовали 16 топ-менеджеров банка "Газпрома"

В течение трех дней в Беларуси после неудачных переговоров по газу с Россией арестовали 16 топ-менеджеров банка "Газпрома". Подчеркивается, что 15 человек задержаны лично по поручению Александра Лукашенко. При этом руководство "Белгазпромбанка" обвиняют в отмывании денег, а также в продаже кредитов.

В Беларуси в течение нескольких дней арестовали 16 топ-менеджеров банка "Газпрома". Подчеркивается, что 15 человек задержаны лично по поручению Александра Лукашенко.

При этом руководство "Белгазпромбанка" обвиняют в отмывании денег, а также в продаже кредитов. В "Газпроме" уже ответили на данные обвинения. Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на телеканал "Беларусь 1".

Отмечается, после того как по приказу Лукашенко были задержаны 15 топ-менеджеров "Белгазпромбанка", правоохранители задержали и главу Могилевской областной дирекции банка Сергея Кармызова. Против него уже возбуждено уголовное дело. Сообщается, что топ-менеджер продавал кредиты и превышал служебные полномочия на протяжении многих лет.

Отметим, акции "Белгазпромбанка" почти полностью принадлежат "Газпрому", который уже отреагировал на поведение Минска и считает, что расследование происходит с нарушением международных правил.

До этого силовики задержали 15 бывших и нынешних топ-менеджеров банка и обвинили их выводе средств за рубеж. Отмечается, что на протяжении 20 лет данный банк возглавлял один из кандидатов на пост президента в Беларуси Виктор Бабарико, однако Лукашенко призвал не связывать два данных дела.

Напомним, накануне прошли переговоры по газу между РФ и Минском. Подчеркивается, что Беларусь хочет снизить цену, а Москва настаивает на том, чтобы были выплачены ранние задолженности.

До этого отмечалось, что Россия открыто угрожает прекратить поставку газа в Беларусь с 1 июля, если официальный Минск не заплатит долг в 165,5 млн долл. Ситуация зашла в тупик, поскольку Беларусь российский долг не признает.

Напомним, ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер потребовал от Беларуси $165 млн, которые якобы являются долгом за поставленный в республику газ. Минск отказался. Ранее сообщалось, что отношения между Беларусью и Россией продолжают ухудшаться: официальный Минск намекнул на военную и политическую угрозу со стороны России, отношения с которой в последние месяцы резко обострились.
Добавлено: 15-06-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх