Почему рекордные цены на черешню, и какая ягода претендует на признание в ЕС

Фруктовый неурожай в УкраинеЕ. Стоимость ягоды на рынке в Киеве стартует от 80 и до 250 гривен

Мелитопольская черешня в Европу. Украинский ягода может стать первой в Украине, что получит регистрацию как географическое указание и таким образом, может стать международным брендом. К этому международному признанию добилась лишь гуцульская овечья брынза. Правда, в этом году, вследствие непогоды черешни мало даже на украинских рынках. Фермеры говорят, урожай совсем маленький. Покупатели, в свою очередь, ждут снижения цен.

Черешня не уродила. Урожаи совсем маленькие - из-за непогоды. Пока что продают только мелитопольскую, но позже лотки на рынках пополнит ягода и из других регионов. И возможно, тогда она упадет в цене или прославится на всю Европу. Мелитопольская черешня может стать первой в Украине ягодой, которая получит регистрацию как географическое указание и, таким образом, может стать международным брендом. До этого международного признания добилась только гуцульская овечья брынза. Так какие шансы у ягоды стать известной в Европейском Союзе и повлияет ли это на ее цену в Украине – расскажет корреспондент "5 канала" Ева Николашвили.

Столичный рынок. Именно сюда чаще всего приходят киевляне, чтобы закупиться овощами, фруктами и ягодами. В начале лета особенно интересуются, в частности, черешней.

На Лукьяновском рынке цены на ягоду самые разные. Стоимость черешни стартует от 80 и до 250 гривен.

"В этом году ее столько осыпалось. Цвела она очень красиво, но такие погодные условия, что она просто облетела, осыпалась и ее практически нет", – говорит Олеся, продавщица.

Продавщица Олеся имеет собственный сад черешни в Винницкой области. Рассказывает: в этом году с урожаем не повезло из-за погоды. Он сейчас только созревает. Пока же продает черешню – мелитопольскую. Цена – 120 гривен за килограмм. По мнению Олеси, стоимость еще может снизиться.

"Сейчас пойдет черновицкая, винницкая черешня. Я думаю, она немного упадет в цене. Ненамного, но упадет. Но качественная черешня, которая будет без червей, не треснувшая, она все равно будет дорого стоить", – говорит продавщица.

И хотя покупатели сетуют на цены, людей на рынке очень много.

"Чаще всего берут ту, что подешевле, но уж если кардинально она им не нравится, то уже просят сделать на эту скидку", – рассказывает продавщица Богдана.

"Дорогая, дорогая", – отметят покупатели.


"Жду, чтобы подешевела. Покупаю дочке, у меня муж любит, потому что он с южной Украины", – рассказывает женщина.

Про плохой урожай рассказывают и фермеры. Из-за непогоды испортилось до 70% мелитопольской черешни.

"Цветение было очень шикарное, наши деревья были как невесты, все белоснежные. Но заглянув, посмотрев на завязь, мы видели, что ее уже просто нет, она уже черная", – говорит Евгения Никитюк, агроном.

Потрескавшаяся и гнилая ягода сорвала экспорт в Белоруссию, которая охотно покупала украинскую черешню. Были пробные поставки в Польшу и даже в Китай. Теперь все, что уродилось, едет на украинский рынок.

"Дефицит будет очень большой. На сегодняшний день в Киеве черешня продается по 250 гривен в супермаркетах. Оптовая цена 120-150, это хорошая черешня. Более плохого качества идет по 75-80. Поэтому можете сами представить, какие будут цены", – говорит Сергей Герман, директор аграрного предприятия.

Впоследствии про мелитопольскую черешню сможет узнать вся Европа. Она должна стать международным брендом. Ассоциация производителей этой ягоды зарегистрировала ее как продукт с историческим географическим происхождением. Это поможет покорять зарубежные рынки.

По материалам: "5 канал"
Добавлено: 17-06-2020, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх