Международный форум и политики призывант Украину прекратить политические преследования

Международный форум по вопросам безопасности в Галифаксе призвал Президента Украины Владимира Зеленского прекратить его преследование в отношении своего предшественника Петра Порошенко.

"Президенту Зеленскому следует знать, что сторонники демократического и экономического развития Украины не имеют никаких иллюзий относительно политических мотивов, стоящих за попытками заключить бывшего Президента Украины Петра Порошенко", подчеркнул Президент Международного форума по вопросам безопасности в Галифаксе Петер Ван Прааг.

Порошенко, который покинул пост Президента Украины после прошлогодних выборов, сейчас грозит более десятка обвинений, которые были начаты против него прокурорами, которые действуют от имени Президента Зеленского. В случае признания виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

"Украина сделала много самопожертвований на пути к своему демократическому и процветающему будущему, и Президенту Зеленскому стоит понять, что любые попытки бросить за решетку своих политических противников не должны иметь места в стране, которая стремится быть частью сообщества цивилизованных наций", отметил Ван Прааг.

"В случае заключения бывшего Президента Порошенко, Украине грозят серьезные последствия для ее отношений с демократическими государствами и институтами, как и поставит вопрос о том, следует ли западным нациям продолжать оказывать свою экономическую и финансовую помощь стране, которая отказалась от верховенства права", предостерег Ван Прааг.

Подытоживая, Ван Прааг подчеркнул, что "в лучших интересах демократического будущего Украины Президенту Зеленскому надо бы немедленно призвать к прекращению всех следственных действий в отношении господина Порошенко".

Международный форум по вопросам безопасности в Галифаксе является внепартийной, неприбыльной организацией, которая проводит ведущую в регионе Северной Америки конференцию по вопросам международных отношений и безопасности. Ее миссия заключается в укреплении стратегического сотрудничества между демократиями мира. В этом году конференция состоится 20-22 ноября 2020 года.

Намерение  арестовать пятого президента Петра Порошенко - это большой позор для президента Зеленского.

"Если это правда, тогда это большой позор для Зеленского. Его лично избранный  Генеральный прокурор намерен арестовать Порошенко. Почему бы взамен не арестовать ведущего агента Путина в Украине  Виктора Медведчука, который с 17 марта 2014 находится под санкциями США?", - пишет Аслунд.

Об этом пишет в Твиттере и известный канадский журналист и блогер Майкл МакКей.

Добавлено: 17-06-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх