"Карелия за $15 млрд", - официальное заявление МИД Финляндии

В МИД Финляндии не стали опровергать сведения о том, что СССР на рубеже 80-х и 90-х обсуждало продажу Карелии за $15 млрд. Экс-глава Советского Союза Михаил Горбачев уверяет, что ему о сделке ничего не известно.

Министерство иностранных дел Финляндии прокомментировало нашумевшую информацию о том, что СССР планировало продажу Карелии. Ведомство высказало свою позицию по поводу сенсации российскому государственному агентству.

В МИД Финляндии не стали опровергать сведения о подготовке сделки по продаже Карелии. "Это хорошо, что ученые свободно и в критическом духе обсуждают исторические вопросы", - написали дипломаты.

Вместе с тем, они отказались давать какую-либо оценку тем событиям. Было отдельно отмечено, что сегодня у Финляндии нет никаких территориальных претензий к РФ. Стоит отметить, что о сделке рассказал бывший сотрудник МИД Финляндии Юкка Сеппинен в своей книге. Согласно его слов, на рубеже 80-х и 90-х годов велись активные консультации по поводу продажи территорий за $15 млрд.

Более того, дипломат писал, что тогдашний глава СССР Михаил Горбачев был согласен на продажу. Советский Союз якобы был не в состоянии содержать республику. Стоит отметить, что сам Горбачев уже опроверг причастность к данной сделке. Он уверяет, что ничего о ней не знал.

Ранее  сообщалось, что жители Карелии начали "партизанить" в собственном бору: "Путин, прекрати "защищать" Донбасс и Сирию, спаси Карелию!"

Мы также писали, что российский публицист выступил с заявлением: "Единство России - это миф: Калининград с радостью вернется в Германию, Карелия – в Финляндию, а Курилы в Японию".

По материалам:  "Диалог.UA
Добавлено: 18-06-2020, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх