Рада дала под дых президенту: подробности

Верховная Рада снова не поддержала программу действий правительства премьер-министра Дениса Шмыгаля. За проголосовали только 207 нардепов. У президента есть три варианта, как поступить. И все три так или иначе плохи для него


По сравнению с первой версией, которая насчитывала 10 страниц, новую программу расширили до 85

Команда Зеленского трещит по швам. Причин здесь несколько, но главная - этих людей ничего не объединяет кроме победы год назад. А страха проиграть в будущем у них еще нет.

По сути, неголосование за программу действий правительства - это голосование не столько против Зеленского, сколько против его ближайшего окружения: Андрея Ермака, Сергея Шефира и нескольких человек рангом попроще, которые и являются центром принятия всех решений. Кто голосовал против них во фракции "Слуга народа"? Условная группа соросят и отчасти - группа Коломойского. Но это не так уж и важно сейчас: управленческой вертикали, несмотря на всю полноту власти, у Зеленского нет вообще: от губернаторов до депутатов - все забыли, что они назначены благодаря Президенту. Они все пришли сюда так или иначе зарабатывать и не понимают, почему так мало.

Теперь у Зеленского есть три варианта, как поступить. И от того, как он себя поведет, будет зависеть судьба всех нас.

Вариант 1. Сделать вид, что ничего не произошло и продолжить работать, как ни в чем не бывало. Этот вариант, возможно, был бы лучшим для самого Зеленского, если бы он летнюю паузу (через две недели Рада идет на каникулы) посвятил жесткому укреплению вертикали власти, и прежде всего - силовиков. Но в это не очень верится, и главное - большой вопрос, готовы ли к этому силовики. Поэтому, если он оставит нынешнее правительство без усиления собственных институциональных, а не рейтинговых позиций, он проигрывает.

Вариант 2. Попросить Шмыгаля написать заявление об отставке и дальше заставить всех играть по своим правилам, или отдать правительство на "разграбление" собственной фракции. Здесь также все зависит от того, какой вариант выберет для себя Зеленский. Но, опять-таки, ключевой вопрос - усиление институциональной способности.

Вариант 3. Отправить Шмыгаля в отставку, сделать такое мягкое переходное правительство и разыграть Раду 1 сентября (раньше нельзя по закону). Это был бы сильнейший ход, но уже сейчас ему нужно было бы понять, с кем он потом пойдет в коалицию: с ОПЗЖ со всеми последствиями или с условным блоком Тимошенко-Ляшко (проект Коломойского-Ахметова) и еще с какой-то новосозданной партией. Одним словом, Думай-те, Владимир Александрович!

Тем временем, Шмыгаль отреагировал на второй отказ Рады и сообщил, что Кабмин не собирается в отставку, а  будет и дальше дорабатывать дважды отклоненную депутатами программу


По материалам: Depo.ua, КорреспонденТ.net
Добавлено: 18-06-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх