Во Львове от COVID-19 умер начальник госпиталя Иван Гайда: медик спас жизни сотен защитников Украины

Львовский городской голова Андрей Садовый сообщил, что начальник Львовского военного госпиталя Иван Гайда умер от осложнений в связи с COVID-19. О смерти Гайды стало известно 18 июня.

Мэр Львова Андрей Садовый о смерти полковника медицинской службы Ивана Гайды рассказала на своей странице в соцсети, информирует Диалог.UA. Смерть медика наступила в связи с осложнениями, наступившими после того, как у Гайды был выявлен коронавирус.

"Только что стало известно, что от осложнений в связи с COVID-19 умер Иван Гайда, начальник Львовского военного госпиталя. Преданный врач, который спас немало жизней наших военных", - написал мэр Львова на своей странице в Facebook.

Иван Гайда был не только врачом высшей категории, но и полковником медицинской службы, также был одним из ведущих украинских специалистов в области военной военно-полевой медицины. Известно, что Иван Гайда сначала лечился во Львове, однако когда его состояние серьезно ухудшилось, его экстренно переправили в Киев.

Здесь медику стало лучше, но внезапно у него произошла остановка сердца. Известно также, что после того, как у Гайды был выявлен коронавирус, все его заместители ушли на самоизоляцию.

В комментариях к посту Андрея Садового пользователи писали о том, какой колоссальной утратой для украинской медицины стала смерть Ивана Гайды. Среди его пациентов немало и военнослужащих, получивших серьезные ранения во время боевых действий на Донбассе. Этим военным врачи Львовского госпиталя спасти жизнь и вернули здоровье. Соболезнуют семье Гайды и семьи этих военных.

Также очень опечалены утратой и коллеги медика. "В его госпитале лечился мой сын в 2014-м! Искренне сочувствуем жене Оле, сыну Ярославу, который тоже - врач, дочери Оле, брату Олегу. Сочувствую всей его семье, коллективу госпиталя. Горе большое, потому что ушел из жизни Врач от Бога!  Его отец был простым сельским фельдшером, которого все любили, и его до сих пор вспоминают! Поклон земной Ивану Михайловичу и Вечная Память! Скорбим, плачем, молимся за душу этого золотого Человека! Должна добавить: если бы ни врачи Ивана Михайловича, то не знаю, что было бы с моим сыном! Пока буду жить, буду благодарна и ему, и всему коллективу!" - написала пользовательница Наталья Чернобрывец.

"Обидно и очень грустно. Болезнь не выбирает. Недавно от этой болезни скончался Игорь Заклада, а теперь его однокурсник Иван Гайда. Был хорошим, принципиальным, преданным своему делу человеком. Пусть ему земля будет пухом. Царство небесное", "Как же так, чего не хватило, чтобы спасти медика? Ужасная новость",

"Ушел хороший человек! Люди, задумайтесь, коронавирус это серьезно", "Вечная память, это тоже фронт, передовая где не стреляют, но отдают свою жизнь", - пишут в комментариях под постом Садового.

Отметим, что в августе 2014 года Гайда за личное мужество, верность военной присяге во время российско-украинской войны получил звание заслуженного работника охраны здоровья Украины. Через год врача наградили орденом Даниила Галицкого.

Мы ранее писали, что коронавирус унес жизнь известного украинского онколога, завотделением в Прикарпатском клиническом онкологическом центре Игоря Закалы. Болезнь у Закалы протекала тяжело. Он обратился к коллегам за помощью 24 апреля, и уже 28 апреля медикам пришлось подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких. Медика пытались спасти на протяжении трех недель, его не стало 13 мая.

Кроме того, сообщалось, что скончался известный детский хирург Марьян Захарусь. У него была тяжелая форма пневмонии, медику на момент смерти было только 39 лет. 

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 19-06-2020, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх