Доник о смертельно опасной "гуманитарке" РФ на Донбассе: "Завозят тоннами"

На оккупированную часть Донбасса тоннами завозят запрещенные противопехотные мины, которые, в лучшем случае, оставят инвалидом любого человека, который подорвется на них. Волонтер Роман Доник рассказал о нарушениях российских наемников на Востоке Украины.

Несколько раз в неделю в сводках штаба Операции Объединенных сил появляются данные о ранениях "взрывным предметом" украинских военнослужащих. 

В своем Telegram-канале волонтер ВСУ Роман Доник пишет, что в большинстве случаев речь идет о противопехотных минах, использование которых недопустимо по Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Эти ранения – однозначно ампутация части тела, если пострадавший выживет после болевого шока или от потери крови.

"У нас таких мин нет. Утилизировали давно. И не производили. А в России есть. И они их завозят тоннами. А те, с которыми нам предлагают договариваться, ставят их сотнями. С 14 года. Везде, где могут", - пишет Доник.

По его словам, оккупанты знают, насколько страшны последствия ранений на этой мне, но продолжают ставить на Донбассе. "На этих минах подрываются и военные, и гражданские. В перехватах они их называют крестиками. "Поставили 100 крестиков". Понимаете, они об этом знают. И они умышленно это делают", - пишет волонтер.

Доник уверен, что любые призывы договариваться с наемниками опасны для Украины. "Или как вы себе видите результаты этих договоров? Там около 40 тыс человек, которые считают нормальным нарушать международную Конвенцию. Такие люди во всем мире считаются террористами. С кем там вести переговоры? О чем? Сколько каждый из нас будет выплачивать из своих налогов на их содержание?" - пишет Доник.

Он напомнил, что эти люди нарушают законы, для них нет никаких запретов и табу, они готовы прийти в мирные города Украины, но не собираются меняться.

Как сообщалось ранее, за минувшие сутки оккупанты 10 раз открывали огонь по позициям украинских военнослужащих на Донбассе, ранив нескольких солдат. Ответным огнем было ликвидировано и ранено несколько боевиков.

21 июня сообщалось об ударе ВСУ в Коминтерново. Ответным огнем украинские военнослужащие подавили провокационные обстрелы оккупантов, заставив противника бежать.

Также один из лидеров "ДНР" Александр Ходаковский утверждает, что ВСУ разбили еще одну их позицию тяжелой артиллерией. Он показал первое фото с места происшествия.

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 22-06-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх