Очередной факт вербовки украинцев спецслужбами РФ

Боевики "ДНР" с помощью угроз и пыток пытались завербовать жителя Львовской области.Вернувшись c оккупированной территории, мужчина обо все рассказал СБУ.

Подконтрольное российским спецслужбам так называемое "МГБ" "ДНР" пыталось завербовать жителя Львовской области с помощью угроз и пыток. Мужчина добровольно сообщил об этом украинским контрразведчикам, сообщили в Службе безопасности Украины во вторник, 23 июня.

По данным контрразведки, жителя Львовщины во время его поездки в оккупированную часть Донецкой области боевики "ДНР" взяли в заложники. Его удерживали в спецтюрьме в одном из отелей Донецка.

В течение нескольких суток к нему применяли физические и психологические пытки. Мужчине и его семье угрожали убийство. И требовали, чтобы он предоставил информацию о знакомых военнослужащих и размещении воинских частей во Львовской области.

Кроме того, украинца заставили принять участие в пропагандистской акции, которую подготовили российские СМИ.

Житель Львовоской области согласился собирать информацию об участниках боевых действий и передавать ее "МГБ" "ДНР"

Однако, вернувшись на подконтрольную украинскому правительству территорию, не стал делать этого. И добровольно сообщил СБУ о попытке вербовки.

В СБУ напомнили, что украинцы, которые получили задание иностранных спецслужб, но не предпринимали действия для его выполнения и добровольно сообщили об этом украинской контрразведке, освобождаются от уголовного наказания по статье о государственной измене.


Ранее СБУ заочно сообщила о подозрении начальнику оперативного отдела 74-го разведцентра Главного управления Генштаба Вооруженных сил России. Он завербовал Станислава Ежова – бывшего замруководителя службы протокола премьер-министра и личного переводчика Владимира Гройсмана.

В августе 2019 года Ежова признали виновным в госизмене и приговорили к трем годам лишения свободы. Сразу же после приговора его освободили по "закону Савченко" и выдали России в рамках "большого обмена".

По материалам: ZN,UA

Добавлено: 24-06-2020, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх