"Неповиновение казакам приравнивается к неповиновению полицейскому", - мелитопольский атаман

В Мелитополе Запорожской области местные казаки заявили, что готовятся патрулировать в районе, однако полиция отрицает, что они имеют на это разрешение.

Как сообщает издание РИА-Мелитополь,  29 июня в Мелитополе торжественно открыли "канцелярию Мелитопольского куреня Запорожского войска низового". Ее открыли при содействии местных предпринимателей. По словам организаторов, канцелярия станет местом проведения общего собрания для казаков, координации их действий в направлении патриотического воспитания молодежи в национальном духе и казацких традициях.

В то же время мелитопольские казаки заявили, что хотят восстановить функцию охраны общественного порядка. В полиции региона такую возможность опровергают.

"Мы готовим формирование, которое в качестве народной полиции, будет осуществить охрану общественного порядка. Такие функции мы выполняли и ранее: выезжали в Крым, Почаев, Киев, в Мелитополе охраняли общественный порядок на многих мероприятиях.

Сегодня ведем переговоры с председателем Новенского сельсовета, Бердянской погранзаставой. Казаки, также, как и полиция, имеют право проводить задержание и составлять админпротоколы. В городе мы можем охранять общественный порядок совместно с сотрудниками полиции, а в селах самостоятельно. И неповиновение казакам приравнивается к неповиновению полицейскому", - цитирует "РИА-М"  атамана Мелитопольского куреня Игоря Лысенко.

В полиции озвучили свою точку зрения на "деятельность" казаков: на сайте ГУ НП Украині в Запорожской области появилась соответвующая информация.

"Несколькими Интернет изданием была размещена информация о мероприятии общественного формирования Мелитопольский курень Запорожского войска низового, на котором были озвучены планы деятельности его членов по осуществлению охраны общественного порядка.

На днях в СМИ освещена информация об открытии «Мелитопольского куреня Запорожского войска низового. В новости говорится о том, что представители казацкой организации планируют в качестве «народной полиции» охранять общественный порядок.

Сообщаем, что в соответствии с положениями ст.6 Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» общественное формирование по охране общественного порядка и государственной границы приобретает статус юридического лица с даты его государственной регистрации в порядке, определенном Законом Украины "О государственной регистрацию юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" .

Для регистрации общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы подаются решение о его создании, поддержанное соответствующим органом Национальной полиции или подразделением Государственной пограничной службы Украины, согласованное с этими органами положение (устав), информация о составе руководящего органа, а также список членов формирования.

Пока никаких уставных материалов от Мелитопольского куреня Казацкого Войска Запорожского Низового для согласования к руководству ГУНП в Запорожские области не поступало.

Также стоит заметить, что согласно действующему законодательству свою деятельность общественные формирования по охране общественного порядка и государственной границы проводят исключительно под контролем органов Национальной полиции", - говорится в сообщении Отдела коммуникации полиции Запорожской области.
Добавлено: 1-07-2020, 17:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх