Глава Нацбанка Смолий написал заявление об увольнении: к чему это может привести

Председатель правления Нацбанка Украины Яков Смолий написал заявление об увольнении и передал его на рассмотрение президенту Украины. Члены правления НБУ после ухода Смолия продолжат работу для "сохранения макрофинансовой стабильности", - заявление

"Председатель Национального банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию", - об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

По словам Смолия, он увольняется из-за постоянного политического давления.

"В течение длительного времени на Национальный банк Украины осуществляется систематический политическое давление. Это делает невозможным эффективное выполнение мной как главой возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействие с другими государственными органами. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине ", - отметил он.

После рассмотрения заявления президентом увольнения главы НБУ еще должны утвердить народные депутаты.

В тексте отмечается: "Члены Правления Национального банка Украины уважают решение Председателя Национального банка об отставке и разделяют его предостережения относительно систематического политического давления.

Правление считает своим долгом пока продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности Национального банка.

Правление призывает Президента, Правительство и политиков эффективно взаимодействовать с центральным банком и дать Национальному банку возможность выполнять функции, возложенные на центральный банк Конституцией Украины и Законом Украины "О Национальном банке Украины"

Яков Смолий был председателем правления Нацбанка более двух лет - от 15 марта 2018 года. В Нацбанк он пришел вместе с командой своей предшественницы Валерии Гонтаревой, был ее заместителем.

Смолий в 1983 году закончил Львовский национальный университет имени Ивана Франко, является кандидатом экономических наук. В банковской сфере Яков Смолий работает с 1991 года.

Отставка главы Нацбанка может привести к дефолту Украины - Фурса


По материалам: Gazeta.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 2-07-2020, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх