Демарш РФ в ОБСЕ: делегация россиян покинула заседание

Делегация Российской Федерации устроила настоящий демарш в ОБСЕ во время обсуждения причастности Кремля к агрессии против Украины на Донбассе.

Об этом в комментарии "Укринформу" рассказал постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк, передает Диалог.UA

Как отметил постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк, россияне не захотели слышать слова о причастности к агрессии на Донбассе. Дипломат отмечает: это случилось во время Форума безопасного сотрудничества и Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который состоялся вчера, 15 июля.

На данной встрече присутствовал директор украинского Национального института стратегических исследований Александр Литвиненко, он же выступал с докладом об агрессии России против Украины.  Тем не менее, представители российской стороны взяли слово и заявили, что покидают заседание и не будут заслушивать доклад украинцев.

Как отметил Цимбалюк, само отношение россиян к вопросу своей агрессии на Донбассе не было неожиданным. Все ожидали другого: каким конкретно образом РФ будет реагировать на заявления о своей причастности к гибридной войне. Многие думали, что Кремль будет настаивать на закрытии данного заседания, но оказалось, что у России просто нет доводов и доказательств, считает украинский дипломат.

Евгений Цимбалюк добавляет, что такой демарш показывает всю настоящую суть "гибридной политики" делегации России.  В то же время члены других иностранных делегаций, присутствовавших на заседании, вели себя иначе. Они предоставили доказательства причастности именно России к агрессивным действиям на Востоке Украины.

Как мы уже сообщали ранее, посол Украины в Германии устроил демарш коллеге из РФ. Это случилось в канун дня 75-летия окончания боев Второй мировой войны в Европе. 

Позже постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил о якобы имеющем место стягивании украинской военной техники к линии разграничения на Донбассе.

В то же время министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил: Киев рассматривает возможность введения миротворцев ОБСЕ на Донбасс, в том числе в ОРДЛО.
Добавлено: 16-07-2020, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх