Славянский базар в Витебске - украинские артисты пели в гостях у Лукашенко

Тина Кароль, KAZKA, Ирина Билык, Павел Зибров и другие исполнители выступили на фестивале в соседней стране

В Беларуси завершился 29-й Международный фестиваль культуры и искусств "Славянский базар в Витебске". Как известно, в соседней стране не было ограничений из-за распространения коронавируса, поэтому масштабные мероприятия вполне разрешены. 

В этом году председатель жюри - Олег Газманов, который за свою активную поддержку путинского режима стал нежелательным лицом в Украине. Но это не помешало народной артистке Украины Наталие Бучинской сидеть с ним рядом в составе жюри конкурса. 




На встрече с журналистами в Витебске певица призналась, что до сих пор с радостью встречается с теми, с кем выступала на конкурсной сцене 25 лет назад. Насколько тесным было общение украинки с российской стороной - неизвестно. В дуэте она спела с белорусским певцом Германом Титовым.



Наталия Бучинская и Элина Иващенко, фото: Facebook/N. Buchynska

Наталия активно поддерживала украинскую конкурсантку Элину Иващенко, новую подопечную саундпродюсера Вадима Лисицы. Для украинки "Славянский базар в Витебске" завершился победой - она получила Первую премию (15 тысяч долларов) и специальный приз от президента Беларуси Александра Лукашенко "Славянская Надежда". 

Элина Иващенко, фото: fest-sbv.by


Украинский зритель имел возможность увидеть часть конкурса в записи 20 июля, и не трудно догадаться, на каком канале - конечно же, на Интере.


Вадим Лисица, Элина Иващенко и Влад Багинский, фото: Facebook



Элина Иващенко - победительница последнего Х-фактора в Украине, до этого она победила в Голос. Діти (в 2016 году). Как ранее сообщил Влад Багинский, руководитель национального отбора, на этот раз представителя от Украины выбирали дистанционно. 

18 июля в Витебске состоялся концерт мастеров украинской эстрады "С Украиной в сердце!". На выступление в Беларусь съехались украинские звезды. 


Таисия Повалий, фото: fest-sbv.by

Как указано на официальном сайте фестиваля, Владимир Зеленский отправил приветственное письмо гостям и участникам Славянского базара. В нем, в частности, говорится о том, что в искусстве нет границ, его цель - вдохновлять и наполнять счастьем, что для истинных чувств не нужен переводчик.

На фестиваль приехала Таисия Повалий, которая уже имеет в Витебске свою именную звезду (плиту с именем). В этом году рядом с Повалий разместили Филиппа Киркорова. 


Филипп Киркоров в Витебске фото: fest-sbv.by

Повалий назвала Беларусь своей второй родиной, творческой. По ее словам, именно витебская сцена дала ей путевку в музыкальную жизнь. В 1993 году Таисия победила на Славянском базаре. 

"Возвращаясь в Витебск, для меня это место силы. Я наполняюсь той энергией победителя... Я ваша! Я должна быть здесь", - рассказала Таисия в интервью белорусскому каналу. 


Таисия Повалий, фото: fest-sbv.by

Хотя в Украине певица уже давно не дает концертов, а выступает преимущественно в России. Для многих украинцев она - "запроданка", "предательница" и "коллаборантка". 


"Тина Кароль - посол Украины во всем мире!" - отметил в комментариях под видео один из пользователей.

"Лайк за Кароль, Казку и Тік, Зібров тоже ничего. Но все остальное... В Украине столько артистов. Видно, нет тут денежек, либо не захотели приехать. Повалий - плевок в сторону Украины. Если бы была там, меня точно бы стошнило. Коллаборантка. Благо, перемотать можно", - написал другой пользователь.



Тина Кароль спела свой хит "Україні - це ти" и исполнила в дуэте с белорусской певицей Инной Афанасьевой на белорусском языке одну из песен.  


Инна Афанасьева и Тина Кароль, фото: fest-sbv.by



Одним из ведущих фестиваля стал украинец Тимур Мирошниченко (ведущий Евровидения в Киеве в 2017 году). 


Также в день Украины на витебской сцене спели Ирина Билык, Павел Зибров, группа ТИК, KAZKA, Николай Гнатюк, выступили дуэт "Кролики" Владимир Данилец и Владимир Моисеенко. 


Ирина Билык, фото: fest-sbv.by


Павел Зибров в Витебске фото: fest-sbv.by

Также среди гостей был украинский певец Влад Сытник - победитель Славянского базара в Витебске в 2017 году. В этот раз он входил в состав жюри. 


Влад Сытник и Ирина Билык, фото: Facebook певца

В детской категории от Украины в этом году принимала участие Анастасия Мартынюк. Юная певица получила Третью премию фестиваля. 


Анастасия Мартынюк, фото: fest-sbv.by

Кроме того, в Беларусь приехал и Сергей Полунин. Артист балета во время разговора с журналистами объяснил, куда же делась татуировка с лицом Путина на его теле. 


Сергей Полунин, фото: fest-sbv.by

Недавно его сфотографировали с обнаженной верхней частью тела и тату не было. Как сказал Полунин, он ничего не удалял, татуировка осталась, на фото лишь замаскировали ее. 

"Если когда-нибудь я буду сводить свои татуировки, то портрет Путина станет последним из того, что я удалю. Для меня удивительно, что случился такой ажиотаж. Я много путешествую и уважаю традиции стран и журналов, для которых я снимаюсь. Если меня просят что-то замазать, мы наносим специальную краску, чтобы кожа была чистой. Некоторые фотосессии просто не хотят быть связаны с политикой. Вот и все", - сообщил артист балета. 


Напомним, ранее Знай.uа сообщал, что Олег Газманов приехал в Витебск на фестиваль "Славянский базар".

Также писал, что Тина Кароль спела на белорусском на "Славянском базаре в Витебске".

По материалам: Знай.uа
Добавлено: 21-07-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх