Заявление МИД Украины: СБУ запросит от Беларуси экстрадиции задержанных вагнеровцев

В МИД Украины не исключают, что задержанные бойцы прибыли в Беларусь для дестабилизации ситуации, вопрос об экстрадиции еще будут решать. Заместитель секретаря СНБО Кривонос заявил, что Украина может требовать выдачи уроженцев Украины, которых задержали в Беларуси вместе с другими боевиками

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что задержанные в Беларуси бойцы ЧВК "Вагнера" могли быть там для дестабилизации ситуации в стране накануне президентских выборов. Об этом передает пресс-служба МИД.

"Украина давно предупреждала, что участники российских оккупационных сил и незаконных вооруженных формирований, которые принимали участие в боевых действиях на востоке Украины, используются в других точках мира и представляют угрозу. Выявление этих боевиков в Беларуси подтверждает этот факт и свидетельствует, что они могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси накануне президентских выборов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина развивает добрососедские отношения с соседней Беларусью, всесторонне поддерживает ее суверенитет и независимость.

"Вопросы о возможной экстрадиции или других правовых действий будут решаться соответствующими правоохранительными и специальными органами", - добавили в МИД.

В свою очередь, заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что Украина может требовать выдачи уроженцев Украины, которых задержали в Беларуси вместе с другими боевиками в российской военной компании "Вагнер".

С этим вопросом он уже обращался в Министерство иностранных дел.

"Во-первых, это бы усилило нормальные отношения Украины и Беларуси, дало бы толчок к улучшению отношений. И отбило бы желание наших врагов использовать территорию наших соседей как плацдарм для действий против нашей страны", - добавил Кривонос.

Напомним, в ночь на 29 июля сотрудники правоохранительных органов задержали 32 боевиков иностранной частной военной компании. Список задержанных попал в распоряжение издания "БЕЛТА".

Задержанные под Минском оказались россиянами из частной военной компании (ЧВК) "Вагнера". Кто они, что там делали и почему Минск назвал это "очень неприятным фактом", читайте ЗДЕСЬ.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия вмешивается во внутренние дела страны, в частности в предвыборную кампанию.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 30-07-2020, 15:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх