Реакция мира: как США и ЕС оценили выборы в Беларуси

Несвободные и несправедливые. Так оценили выборы в Беларуси Соединенные Штаты Америки. А в ЕС говорят о санкциях против режима Лукашенко


Белый Дом обнародовал заявление госсекретаря, в котором Майк Помпео призвал Минск прекратить насилие против митингующих и отпустить всех задержанных во время мирных акций граждан. Обеспокоены событиями в Беларуси и европейские политики. Так министр иностранных дел Германии во время своего визита в Москву планирует обсудить с Сергеем Лавровым эскалацию насилия против белорусских протестующих. А в ЕС тем временем снова заговорили о санкциях против режима Лукашенко. Для этого предлагают созвать внеочередной саммит стран Евросоюза.

Первый погибший и сотни раненых - о таких последствиях ночи протестов в Беларуси сообщают местные СМИ. Массовые протесты на второй день после выборов охватили почти полтора десятка городов, и в большинстве из них акции пытались разогнать спецсредствами. Из-за протестов в стране могут ввести чрезвычайное положение, пишут белорусские СМИ. А сегодня протестующие планируют общегосударственную забастовку. Между тем, соперница Лукашенко, оппозиционерка Светлана Тихановськая, исчезла из поля зрения СМИ. После того, как она 3 часа провела в ЦИК, она не отвечает на звонки журналистов. О том, что происходит в стране - в прямом включении с журналистом Радио Свобода Валерием Калиновским. 


Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на свободе и сейчас находится в Литве.Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщил в твиттере глава МИД Литвы Линас Линкявичюс."Светлана Тихановская в безопасности. Она в Литве", - говорится в сообщении главы ведомства.

По материалам: ТСН, Цензор.Нет, Подробности

Добавлено: 11-08-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх