Правительство все же ограничило въезд хасидов в Умань

Правительство запретило паломникам-хасидам посещать Умань в этом году. Ежегодно в Умань приезжают от 30-50 тыс. хасидов из разных стран, которые в течение трех дней празднуют и проводят различные религиозные обряды

Мэр Умани ночевал возле Офиса президента. 


Городской глава выступает против бездействия властей в отношении угрозы распространения коронавируса в Умани.

В ночь на 18 августа мэр города Умань Александр Цебрий заночевал в спальном мешке возле Офиса президента в центре Киева.

Правительство все же ограничило въезд хасидов в Умань на еврейский Новый год. Ранее об этом просил мэр.

Кабинет министров и Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ввела ограничения на посещение паломниками-хасидами Умани для празднования иудейского Нового года — Рош ха-Шана — в сентябре. Перед этим из-за сложной эпидемиологической ситуации с коронавирусом сделать это призвал мэр города и даже обещал блокировать въезды.

Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел, на период эпидемии коронавируса на посещение Умани иностранцами введут технические ограничения. О чем именно идет речь, в ведомстве не уточнили. Но в пример привели отмену Крестного хода, который ранее должны были проводить представители Украинской православной церкви и православной церкви Московского патриархата. Следовательно, скорее всего, празднование в Умани также полностью отменят.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что ежегодно в Умань приезжает от 30–50 тысяч хасидов из разных стран, которые в течение трех дней празднуют и проводят различные религиозные обряды, посещают святые места. Такой формат массового мероприятия во время пандемии создает большие риски распространения вируса не только для участников мероприятия, но и местного населения, отметил министр.

Несмотря на то, что в последние недели как в Украине, так и в мире, фиксируют стремительное увеличение количества новых случаев коронавируса, празднование в Умани решили ограничить.

«Мы заслушали доклады профильных министров в правительстве и пришли к выводу, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более при участии иностранцев», — сказал министр.

За соблюдением ограничений следовать МВД.

Что этому предшествовало

17 августа городской глава Умани Александр Цебрий заявил, что в случае массового приезда паломников-хасидов на празднование иудейского Нового года — Рош ха-Шана — готов заблокировать въезды в город. Он говорил, что до последнего в Умани надеялись, что решение о запрете традиционных празднований Рош ха-Шана примут на общегосударственном уровне. Но его так и не было.

Кроме того, уманский мэр собирался ехать в Киев, чтобы ждать под Офисом президента Владимира Зеленского и объяснить ему об опасности от приезда хасидов в этом году.

Цебрий еще в начале июля поднимал вопрос приезда паломников в город на иудейский Новый год. Мэр боится вспышки коронавирусной болезни, поэтому ждал, чтобы на уровне государства им запретили приезжать.

Что это за Рош ха-Шана

Новый год по иудейскому календарю, который отмечается два дня подряд в месяц Тишрей по еврейскому календарю (приходится на сентябрь-октябрь — ред.) во время фазы новолуния.

Представители одного из течений иудаизма — брацлавские хасиды — совершают паломничество в Умань, потому что в городе находится могила основателя этого течения — раввина Нахмана из Брацлава.

По материалам: Громадське, КорреспонденТ.net

Добавлено: 18-08-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх