Безвиз с Беларусью приостановлен: Украина вводит новые правила поездок

Кабмин принял решение о частичной остановке действия соглашения о безвизовых с Беларусью еще в мае.

С 1 сентября 2020 для поездок в Беларусь гражданам Украины необходим загранпаспорт, ведь правительство временно приостановил соглашение с Беларусью о безвизовых поездках граждан. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

«С 1 сентября 2020 для поездок в Беларусь гражданам Украины необходим загранпаспорт. С началом осени вступает в силу постановление Кабинета министров Украины «О частичном приостановлении действия соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан», - говорится в сообщении.

Отмечается, что заработает новый порядок выезда, который позволит улучшить защиту украинских граждан, поскольку в случае потери за границей внутреннего паспорта идентификация граждан Украины зарубежными учреждениями является длительной и сложной.

«Пограничники прогнозируют существенное уменьшение времени прохождения пограничного контроля каждого гражданина, поскольку информация с загранпаспортов считывается автоматическими ридерами», - добавили в ГПСУ.

Также сообщается, что за семь месяцев 2020 пограничники обнаружили более 300 поддельных паспортных документов, более двух десятков чужих и более 1300 недействительных.

«Граждан Украины, которые после 1 сентября 2020 находиться на территории Беларуси без загранпаспортов, при возвращении в Украину пограничники беспрепятственно пропускать и по внутренним паспортам», - уточнили в ГНАУ.

Как сообщалось, в заседании 13 мая Кабинет министров Украины принял постановление, которым частично ограничил безвизовый режим с Беларусью, отменив с 1 сентября возможность пересечения границы с этой страной по паспорту гражданина Украины. Согласно договору от 2009 года, украинцы имели право ездить в Беларусь по внутренним паспортам гражданина Украины.

Вместе с тем пограничная служба Украины усилила охрану границы с Беларусью. Это в первую очередь связано с последними событиями в этой стране на фоне выборов президента Беларуси.

Напомним, «Главком» опубликовал список стран, признавших Лукашенко президентом.

19 августа стало известно, что лидеры ЕС не признают результатов выборов в Беларуси.

Также известно, что Евросоюз, вероятно, введет санкции против Белоруссии уже в августе этого года.

Европарламентарии объявили Лукашенко персоной нон грата в ЕС 

По материалам: Главком
Добавлено: 21-08-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх