Возвращение к жизни: Как разные страны мира выходят из жесткого карантина (ФОТО+ВИДЕО)

В том числе детально рассказываем, как это будет происходить в Украине

Мир продолжает ослаблять запреты, введенные для борьбы с распространением коронавируса Covid-19. Например, в Париже уже открыли ярмарки. В Швейцарии возобновляют работу школ, розничных магазинов и спортзалов, а в Германии провели рестарт футбольного чемпионата. Теперь подробнее.

США 

План по выходу страны из карантина американский лидер Дональд Трамп представил еще 17 апреля.

Он состоит из трех этапов, реализовывать которые по собственному усмотрению должны губернаторы.

Этап первый. Люди, как и раньше, должны по возможности работать дома и не собираться в группы более 10 человек, если сохранять дистанцию невозможно. Не рекомендуются поездки, не относящиеся к работе и не имеющие экстренного характера.


57-я улица и Карнеги-холл. Нью-Йорк

При этом могут открыть кинотеатры, храмы и спортивные объекты при условии соблюдения мер социального дистанцирования.

Этап второй. Можно открыть школы и возобновить поездки и выходы из дома по второстепенным делам.

Этап третий. Разрешается посещение больниц и домов престарелых. Можно в полной мере возобновить работу.

Каждый этап должен длиться около двух недель, чтобы заболеваемость не начала вновь увеличиваться.

В то же время люди, подверженные повышенному риску осложнений от Covid-19, должны оставаться дома, ограничивая контакты с другими вплоть до начала третьего и последнего этапа.

Власти нескольких штатов ранее ввели ослабления карантина. В частности, штат Техас 1 мая начал поэтапное открытие предприятий, закрытых более месяца назад. Ресторанам, розничным магазинам и торговым центрам разрешили частично возобновить работу. Старт второй фазы был запланирован на 18 мая.

Дональд Трамп отмечал, что "худшая" фаза пандемии завершится к концу лета.

"Но мы будем продлевать ограничения, пока не почувствуем, что мы в безопасности", - заявил американский президент.


Дональд Трамп

Италия

В Италии с 4 мая около 4 млн людей вернулись к работе. Работают заводы и детские сады, а рестораны могут готовить пищу на доставку. 

Горожанам уже можно заниматься спортом в парках, тогда как массовые собрания пока запрещены.

Также итальянцам разрешено передвигаться по регионам для посещения родственников.

В то же время встречи с родными могут происходить при соблюдении мер индивидуальной защиты – наличии масок и соблюдении дистанции.

Магазины розничной торговли и музеи открылись 18 мая, тогда же были возобновлены командные тренировки. Также открылись бары, рестораны и парикмахерские. Естественно, при условии соблюдения всех санитарных и гигиенических норм. 


С 3 июня страна открывает границы для туристов из ЕС и Шенгенской зоны. 

Испания

Не так давно в стране в очередной раз продлили карантин, однако смягчили некоторые ограничения для детей (им с середины марта было вообще запрещено выходить из дому).

Так, детям до 14 лет разрешили выходить на улицу с 8 до 10 часов дня. Они могут гулять в сопровождении старших по одному часу в день.

Им также позволено бегать, прыгать и заниматься физическими упражнениями, но запрещено посещать игровые парки. Соблюдение правил социального дистанцирования также обязательно.

Со 2 мая испанцам разрешили выходить на улицу для занятий спортом.


Пасео-де-Грасия. Один из главных проспектов Барселоны

Ожидается, что постепенное смягчение карантина в Испании начнется ближе к концу мая. Как передает Telegram-канал "Каталонский карантин", центральные власти надеются на полный выход страны из карантина к концу июня.

В плане правительства по выходу из карантина заложено четыре стадии (0-1-2-3), переход от одной к другой будет происходить в зависимости от ряда показателей (эпидемиологических показателей, принятых мер безопасности в торговле, на транспорте и др). 

 


Швейцария

Швейцария с 11 мая провела очередное ослабление карантина: было разрешено возобновить работу школ, ресторанов и прочих общественных заведений. Помимо школ и ресторанов, к нормальному режиму работы вернулись все магазины розничной торговли, музеи, библиотеки, спортзалы и турфирмы. Возобновляет работу общественный транспорт.

Параллельно с мерами экономического характера, планируется смягчение пограничное-миграционного режима. Оно будет проходить в несколько этапов.

С 7 мая федеральный бюджет оказывает поддержку не только авиакомпаниям, но и компаниям, занимающимся обработкой грузов и питанием пассажиров в национальных аэропортах. Парламент принял соответствующую поправку к Федеральному Закону "О гражданской авиации" ("Luftfahrtgesetz"). Вместе с тем, собрания людей численностью более 1 тыс человек будут запрещены до конца августа.

Первый этап ослабления карантина начался в конце прошлого месяца. В частности, с 27 апреля разрешили работать парикмахерским, косметическим и массажным салонам, клиникам и частным медкабинетам. Открылись садово-хозяйственные рынки и цветочные магазины. Похороны можно проводить в широком кругу присутствующих.


Украина

20 мая Кабинет министров Украины продлил карантин в стране до 22 июня. Начиная с 11 мая начали действовать некоторые послабления, в частности были открыты или разрешены:
  • парки, скверы, зоны отдыха;
  • салоны красоты, парикмахерские;
  • оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон развлечений и питания, детских зон в ТРЦ;
  • заведения общественного питания на вынос;
  • летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом в учреждениях, зарегистрированных как операторы мощности;
  • музеи, библиотеки;
  • тренировки в командных и индивидуальных видах спорта для профессиональных спортсменов;
  • сервис бытовой техники;
  • стоматологи, аудиторы, адвокаты, нотариусы и т. д.
С 22 мая начнется второй этап послаблений. Вот тут детальнее о том, чего стоит ожидать.


Кабмин

А здесь детальный план снятия ограничений в Украине⬇ (он был озвучен раньше)


Шмыгаль Telegram

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее отмечал, что "каждый этап имеет четкие индикаторы и зависит от динамики распространения заболевания. Правительственная дорожная карта выхода из карантина даст возможность сохранить жизни украинцев и одновременно постепенно восстановить экономическую стабильность".


По материалам: 112.ua
Добавлено: 25-08-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх