В Украине самая высокая биржевая цена на электроэнергию

В первом квартале 2020 года cредняя цена электроэнергии на спотовом рынке в Украине была выше, чем в странах Евросоюза, говорится в квартальном отчете Еврокомиссии относительно рынков электроэнергии.

Отмечается, что цена в торговой зоне Бурштынского энергоострова была самой высокой в Европе — 52,9 евро/МВт-ч. Вне Бурштынского энергоострова биржевые спотовые цены в Украине были на уровне 46,9 евро/МВт-ч.

Также в отчете отмечается, что Украина была одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в страны Центральной Европы. При этом, средняя цена электроэнергии в ЕС составляла 33,5 евро за МВт-час.

Самые низкие цены на электроэнергию зафиксировали в Северном регионе. Низкие цены в северных странах обусловлены большими запасами энергии гидростанций, растущей ветрогенерацией и теплой зимней погодой. Самые низкие цены в регионе зафиксировали в Норвегии (15 евро/МВт-ч) и Швеции (17 евро /МВт-ч).


Фото: Отчет Еврокомиссии / Скриншот

При этом, рынки в восточной и южной частях континента (Польша, Венгрия, Румыния, Болгария и Греция) оказались с другой стороны ценового диапазона. Ситуация в этих странах обусловлена либо относительно высокой долей производства, потребляющего углерод, либо — большой зависимостью от импорта.

Среди стран Евросоюза самые высокие цены в первом квартале 2020 года также были на Мальте (45 евро/МВт-ч) и Болгарии (42 евро/МВт-ч).

По материалам: НВ
Добавлено: 26-08-2020, 16:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх