Возможна ли отмена местных выборов в Украине?

Местные выборы в Украине могут отменить только в случае введения чрезвычайного положения - Корниенко

Ранее Ляшко заявлял, что выборы могут отменить, если 50 процентов территории Украины окажутся в "красной" зоне карантина.

Местные выборы, проведение которых в Украине запланировано на 25 октября, могут быть отменены только в случае введения чрезвычайного положения.

Об этом глава партии "Слуга народа" и первый заместитель председателя парламентской фракции "СН" Александр Корниенко рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Степанов рассказал, рассматривают ли в правительстве возможность "закрытия" Украины и переноса выборов

"Если говорить с юридической точки зрения - на сегодня оснований для отмены выборов нет. С 5 сентября начинается избирательный процесс, и его нельзя остановить ничем, кроме чрезвычайного положения", - подчеркнул Корниенко.

По его словам, сценарий переноса голосования в отдельных регионах также пока не рассматривается. Так, на вопрос ведущего о возможности отмены выборов в Черновцах, которые сейчас находятся в "красной зоне" карантина, чиновник ответил, что "правовых оснований их там остановить нет".

"Я думаю, что господин Ляшко (главный санитарный врач Украины - ред.) и вся команда, которая работает над борьбой с этой эпидемией, будут оперативно нас информировать для того, чтобы мы могли принимать решения", - добавил он.


Корниенко также вспомнил о прецеденте в ноябре 2018 года, когда в 10 областях Украины ввели чрезвычайное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

"Когда была ситуация с захватом моряков. Тогда власти ввели военное положение на части территории Украины, в нескольких областях, и там не проводились выборы в объединенные громады, они произошли позже", - сказал глава "СН".

В то же время он надеется, что внедренные правительством противоэпидемические меры уменьшат количество случаев инфицирования COVID-19 среди украинцев.
Добавлено: 27-08-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх