Успение Пресвятой Богородицы, или Первая Пречистая: традиции праздника

Cегодня православные верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы. В народе праздник называется Первой Пречистой и означает окончание земной жизни Девы Марии. К этому празднику положено готовиться двухнедельным постом. Строгостью правил Успенский пост не уступает Великому посту.

История и значение праздника

Праздник называется Успением ("засыпанием"), потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула, а через три дня была воскрешена Господом и вознесена на небо.

Название праздника отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

Однажды во время молитвы Богородице явился архангел Гавриил и сказал, что через три дня Она отойдет к Господу. Пресвятая Дева ждала этой вести и отведенные три дня использовала для того, чтобы молиться и проститься со всеми. Апостолы стали свидетелями блаженной кончины Святой Девы. Сам Христос, окруженный множеством ангелов, явился, чтобы принять душу Своей Пречистой Матери и возвести Ее в рай.


Успение Богородицы

Похоронили Богородицу в гробнице, где до этого почивали Ее родители Иоаким и Анна и супруг Иосиф. Тело Девы Марии торжественной процессией пронесли через Иерусалим. В процессии не участвовал апостол Фома – Господь специально не позволил ему прийти вовремя. Он прибыл в Иерусалим на третий день после похорон. Опечалившись, что больше никогда не увидит Деву Марию, он стал просить апостолов, чтоб они ему дали возможность проститься с телом. Они согласились, но когда открыли гроб, тела в пещере не было. В этот же день вечером за трапезой апостолам явилась Богородица в окружении ангелов и приветствовала их словами: "Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни".


Успение Богородицы

Из открытых источников

В этот праздник храмы украшают особенно торжественно: цветами, зеленью украшают Плащаницу Богородицы, лепестками устилают путь символического погребения Плащаницы.

На праздник Успения Пресвятой Богородицы в церковь для освящения приносятся колосья разных злаков. Подобного рода обычай был также в Греции, например, во Влахернский храм для освящения приносили разные плоды.

Что нельзя делать на Успение?

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, если он выпадает на среду или пятницу, можно вкушать рыбу. В таком случае разговение переносится на следующий день. А вот если Успение выпадает на другие дни недели, то поста нет.

В народе верят, что на Успение Пресвятой Богородицы нельзя ходить босиком. Роса в этот день символизирует слезы Марии, поэтому мочить ноги - к бедам и несчастьям.

Нежелательно в праздник Успения готовить – это нужно сделать заранее. В этот день не стоит брать в руки колющие и режущие предметы. Даже хлеб верующие люди пытаются ломать, а не резать.

Не стоит в праздник Успения работать. Исключение составляет только та работа, которую невозможно отложить, а также дела в помощь ближним. А вот если начатая заранее работа завершается именно на Успение – это очень хороший знак, обещающий удачу.

Нельзя обувать плохую обувь – старую и неудобную. Если пренебречь этой приметой, дальнейшая жизнь будет омрачена различными трудностями и проблемами.

Незамужней девушке, которая мечтает поскорее найти суженого, утром на Успение нельзя ни с кем разговаривать.

В этот день не следует сквернословить, конфликтовать и ссориться, а также думать о плохом.

На Успение не разводят огонь в доме – чтобы не накликать на себя неприятности.

Что стоит делать на Успение?

С праздника Успения родители девушек принимали сватов и планировали свадьбы, которую обычно играли на Покрова, 14 октября. Согласно поверьям, если родители договорятся о свадьбе на Успение, то молодые проживут долгую жизнь в мире и согласии.

Также православный праздник Успения совпадал по времени с жатвой. В эту пору года крестьяне были заняты на уборке урожая. Именно поэтому в народном сознании на церковные традиции Успения наложились земледельческие обычаи.

В этот праздник можно солить капусту и огурцы.

Народные приметы на Успение

Успение - окончание лета и раздел времен года, в народе считается, что с этого дня наступает осень. Две недели после Успения в старину называли бабьим летом – оно продолжалось вплоть до Ивана Постного (11 сентября).

Приметы:
  • Успение хлеб засевает, Вторая Пречистая дождем поливает, Третья Пречистая снегом укрывает.
  • Пришла Пречистая — приносит старост нечистая.
  • Гроза на Успение — осень будет ранней и дождливой.
  • На Успение Богородицы перестают квакать лягушки.
  • Если на Успение появится радуга, то осень будет теплой и затяжной.
  • Полевые цветы пахнут сильнее обычного — к ненастью.
  • Хорошая погода на Успение — бабье лето будет прохладным.
  • Туман на Успение: запасай большую корзину — грибов будет много.
  • Иней на Успение — будет короткая осень и долгая морозная зима.
  • На Успение не успела суженого присмотреть: год замуж не выйдешь.
  •  

 


По материалам: 112.ua
Добавлено: 28-08-2020, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх