Факты непричастности Маркива к убийству итальянского фотографа в Донбассе

Следствие нашло ряд свидетелей важных для установления картины гибели журналистов.

Аваков представил фактыhttps://mvs.gov.ua/

Национальная полиция Украины в рамках расследования уголовного производства по факту гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и гражданина Российской Федерации Андрея Миронова провела ряд следственных действий на месте событий, в Славянске и на горе Карачун и получила доказательства невиновности Виталия Маркива. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время обнародования промежуточных результатов расследования, информирует пресс-служба МВД.

По словам Авакова, следствие нашло ряд свидетелей важных для установления картины гибели журналистов, показания которых четко показывают невиновность Виталия. Также провели ряд экспертиз и следственных экспериментов на месте событий, в Славянске и на горе Карачун, которые также дали убедительные результаты.

Заместитель председателя Нацполиции Максим Цуцкиридзе рассказал, что у солдат НГУ была исключительно стрелковое оружие, а расстояние между позицией, на которой находился Маркив, и местом гибели журналиста составляет 1,7 км.

Следствие установило, что с позиции солдата Маркива место гибели журналиста вообще не просматривалось: «С позиции солдата Маркива место гибели Роккелли и Миронова было вне визуального наблюдения, прежде всего из-за большого расстояния, наличие на железнодорожном переезде вагонов поезда и густого покрова деревьев».

«В ходе расследования не исключается версия умышленного заманивания боевиками НЗФ итальянского журналиста Роккелли, россиянина Миронова и французского журналиста В. Рогулона, который получил ранения, с последующей провокацией военнослужащих Украины на перекрестный огонь. Во время допроса установленного свидетеля, местного жителя, выяснилось, что стрелять начали с территории завода «Зевс Керамика», где в то время находились боевики НЗФ », - сказал Максим Цуцкиридзе.

Также он отметил, что отдельно допросили свидетеля Глушкова, который подвозил раненого Рогулона от завода «Зевс Керамика» в Славянск.

«Свидетель рассказал, что в то время, когда он с Рогулоном отъехал от завода, по автомобилю открыли стрельбу из автоматов. «На авто свидетеля экспертиза обнаружила повреждения от выстрелов из автомата (калибр 5,45 мм), а также установила, что по автомобилю свидетеля стреляли из недалекой расстоянии из стрелкового оружия и именно боевики, занимавших территорию завода», - подчеркнул Максим Цуцкиридзе.

В ходе расследования допрошены допрошены более 70 человек, 20 из них - непосредственные свидетели, проведение 7 следственных экспериментов, 5 дополнительных осмотров места гибели, назначено и проведено 11 судебных экспертиз.

Кроме того, проведена военная экспертиза, которая установила отсутствие нарушений со стороны ВСУ и НГУ во время боевых действий по противодействию российской агрессии и ее террористической деятельности. Также эксперты установили отсутствие причинно-следственной связи между действиями стрелка Маркива и гибелью Миронова и Роккелли.

Глава МВД подчеркнул, что представители итальянских правоохранительных органов ни разу не приезжали в Украину и не были на месте гибели итальянского гражданина.


Напомним, 30 июня 2017 в Италии задержали старшего сержанта командира отделения батальона им. Кульчицкого (в / ч 3066) НГУ Виталия Маркива по подозрению в причастности к гибели фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелле в г. Славянск в мае 2014 года.

Судебные слушания над Виталием продолжаются уже три года. В Италии апелляционный процесс по делу нацгвардийца Виталия Маркива начнется 29 сентября. Следующее заседание назначено на 1 октября.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 1-09-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх