Вторая мировая или Отечественная? 5 вопросов о событиях 40-х годов, ответы на которые стыдно не знать

В этот день 81 год назад немецкие войска напали на Польшу. Все, что произошло после, изменило ход мировой истории и перевернуло десятки миллионов человеческих судеб

Сегодня – годовщина начала войны, ставшей самой кровавой и масштабной в истории человечества. Общие человеческие потери, по разным данным, составили от 60 до 65 млн человек, большинство из которых были гражданами Советского Союза, Китая, Германии, Японии и Польши.

Боевые действия сопровождались колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч населенных пунктов и неисчислимыми бедствиями.

В день, который стал отправной точкой мировой войны, отвечаем на самые важные вопросы о событиях тех времен. И сразу обозначим, пожалуй, один из важнейших нюансов.

Мировая или Отечественная?

В сознании людей, выросших на советских учебниках, укоренилось название Великая Отечественная война. О ней и о датах 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года упоминалось чаще, чем о Второй мировой войне. В учебниках истории Советский Союз будто вел собственную войну с нацистской Германией и победил ее.

При этом масштабная мировая бойня, в которой приняли участие 62 государства из 73 существующих на то время, как будто была лишь фоном для этих событий.

Когда в 2014 году Украинский институт национальной памяти призвал отказаться от термина "Великая Отечественная война", историки аргументировали это следующим образом:

"Украинский народ принял участие именно во Второй мировой войне с 1939 года, а не с 1941 года; термин "Великая Отечественная война" придуман Сталиным для сокрытия собственной захватнической политики и союза с нацистской Германией в 1939-1941 гг. Надо помнить о том, что миллионы украинцев и представителей всех народов СССР вместе с государствами-членами антигитлеровской коалиции спасли мир от "коричневой чумы". И это было сделано вопреки бездарной, антинародной политике коммунистического тоталитарного государства во главе со Сталиным". 

В ноябре 2017 года Верховная Рада внесла поправки в закон "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", согласно которым термин "Великая Отечественная война" был заменен на "Вторая мировая война".

Когда началась и завершилась?

Началась Вторая мировая война 1 сентября 1939 года вторжением нацистской Германии в Польшу, а завершилась 2 сентября 1945 года полной капитуляцией Японии.

Кто развязал войну?

Немецкие нацисты, которые мечтали о мировом господстве. Их вождем и главным идеологом был нацист Адольф Гитлер, рассматривающий другие народы как "низшую расу", которую необходимо либо завоевать и сделать рабами, либо полностью истребить.

Украинцы тоже воевали?

Вклад украинцев в разгром нацистской Германии и ее союзников трудно переоценить.

В рядах Красной армии воевало до 7 млн украинцев, то есть 23% личного состава Вооруженных сил СССР – это больше, чем войско Великобритании, которая мобилизовала около 6 млн своих граждан.

Украинцы защищали мир от нацистских оккупантов также в рядах УПА (до 100 тыс.), польской, американской, канадской армий, в антинацистских движениях стран.

Чем Вторая мировая отличалась от других войн?

Масштабами, числом жертв и применением ядерного оружия.

Масштабы. Участие в войне приняли 62 государства из 73 существующих на то время – это 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 стран трех континентов (Европы, Азии и Африки) и в водном пространстве всех океанов.

Число жертв. Общие людские потери насчитывают 60-65 млн человек, из них 27 млн были убиты на фронтах. Многие из них – граждане СССР. Большие потери понесли также Китай, Германия, Япония и Польша.

Что касается ядерного оружия, то Вторая мировая война на сегодня остается единственным конфликтом, в котором оно было применено.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 1-09-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх