В Запорожье снова открывают пляжи

С 4 сентября запорожские пляжи открыты для купания. По заключению специалистов, превышений предельно допустимых норм по санитрано-химическим показателям в Днепре на пляжах нет.

Как напоминает пресс-служба Запорожского горсовета, в эти выходные в реке Днепр специалисты городской спасательной службы обнаружили пятно неизвестного вещества. Было проведено экстренное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По результатам заседания было подготовлено обращение к экологической лаборатории по проведению проб воды. На период изучения этой ситуации купание на городских пляжах было ограничено, о чем сообщалось отдыхающим.

Накануне состоялось очередное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором были заслушаны результаты исследований проб воды реки Днепр на пляжах «Правобережный» и «Центральный».

Как рассказал советник городского головы Валерий Эделев, в день, когда было обнаружено пятно, были взяты пробы непосредственно внутри пятна. Было зафиксировано превышение смесей и химических элементов в 3-3,5 раза от допустимых норм. На следующий день были отобраны пробы воды на городских пляжах для проверки влияния. Они показали превышение в 1,5-2 раза.

3 сентября были взяты повторные пробы. По заключению лаборатории ГУ «Запорожский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины», превышений предельно допустимых концентраций не обнаружено.

По результатам исследований члены комиссии приняли решение отменить установленные ограничения по купанию на городских пляжах.


 
Добавлено: 4-09-2020, 09:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх