В Беларуси подтвердили задержание Колесниковой: детали

Белорусские пограничники подтвердили задержание члена Координационного совета Беларуси Марии Колесниковой на белорусско-украинской границе, Антон Родненков и Иван Кравцов находятся на территории Украины.

Об этом TUT.BY рассказал официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.

Прямая речь Бычковского: "Все три человека — Колесникова, Родненков и Кравцов в установленном порядке проходили пограничный контроль сегодня в начале пятого утра. У нас там особенности прохождения госграницы: между пунктами пропуска, нашим и сопредельным, вообще 13 километров, а от нашего пункта пропуска до государственной границы (Украины) целых 6 километров, в том числе там еще есть населенный пункт Александровка. В связи с этим у нас на этой территории между самим пунктом пропуска, где происходит оформление, и линией госграницы, выставлены дополнительные пограничные наряды.

После оформления транспортное средство — BMW — Родненкова, Колесниковой и Кравцова двигалось в направлении госграницы от пункта пропуска. Завидев военнослужащего органов пограничной службы, авто резко ускорилось, создало угрозу жизни военнослужащего. И транспортное средство покинуло территорию Беларуси. При этом Колесникова оказалась вне транспортного средства, по-видимому, ее из транспортного средства выпихнули, по крайней мере, так это сейчас представляется, насколько могу судить я.

Колесникова была задержана, Родненков и Кравцов оказались на территории Украины. В настоящий момент ведется разбирательство".Ранее В Государственном пограничном комитете Беларуси заявили, что члены Координационного совета Антон Родненков, Иван Кравцов и Мария Колесникова выехали в Украину, но есть информация о задержании Колесниковой на границе.Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова либо уже находится на территории Украины, либо ее задержали белорусские правоохранители на границе. Версии различаются. 

По официальной от власти, она пересекла границу в сторону Украины, говорят в пограничном комитете Беларуси. Вместе с ней якобы находятся еще двое членов Координационного Совета - Антон Родненков и Иван Кравцов. По сообщению государственных белорусских СМИ, Колесникову задержали на границе, и добраться Украины удалось только двум ее соратникам. В Государственной пограничной службе Украины сообщили - пока проверяют информацию о въезде Колесниковой. Накануне ее похитили прямо в центре Минска.

Есть и другая версия. Соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова на границе порвала свой паспорт, чтобы не допустить принудительного выезда из страны, пишет "Европейская правда" со ссылкой на свои источники.

"При попытке фактической депортации она порвала паспорт, поэтому не могла быть пропущена пограничниками на территорию Украины", - сообщил собеседник агентства.

 "Власть открыто перешла к террору" - белорусская оппозиция требует освободить похищенную активистку Марию Колесникову, сообщает  ТСН

Источник новостей заявили, что "ни Антон Родненков, ни Иван Кравцов, ни Мария Колесникова не планировали отъезд за границу" и "были категорически против".

Собеседник агентства предположил, что на границу их доставили после задержания из СИЗО, и "так же, как Ольгу Ковалькову, принудили покинуть страну".


По материалам: ТСН, УП

Добавлено: 8-09-2020, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх