Белорусские оппозиционеры рассказали о "добровольном" выезде из страны

Кравцов и Родненков приехали в Украину. Белорусские оппозиционеры Родненков и Кравцов не планируют просить убежища в Украине, у них есть вид на жительство. Также рассказали, почему Мария Колесникова не попала в Украину

Белорусские оппозиционеры, члены Координационного совета, которые приехали в Украину, 

Белорусские оппозиционеры заявили, что в Украине политического убежища просить не будут

Иван Кравцов и Антон Родненков, свой выезд из страны не называют добровольным.

Об этом они рассказали в эфире "Сніданку з  1+1".

"Мы с Антоном с конца весны активно участвуем во всех событиях избирательной кампании: сначала были в штабе Виктора Бабарико, Светланы Тихановской, а сейчас мы в Координационном совете. Все это время мы работали с Марией, мы всегда ее поддерживаем. Это была жесткая операция белорусских спецслужб. Назвать выезд полностью добровольным честно говоря трудно", — рассказал исполнительный секретарь Координационного совета Беларуси Иван Кравцов.

Они говорят, что их всех посадили в пять различных автомобилей. "Например, я был в черном "БМВ". Вместе со мной в авто сидело еще четверо молодых людей в черных масках. Они не сказали ни кто они, ни чего хотят. Сначала мне на голову надели мешок, который сняли где-то через полчаса, когда мы уже выехали из города. Трудно назвать это добровольным. Но хоть там было более 30 человек и пять автомобилей, операцию они провалили. Их главной целью было вывезти Марию Колесникову, но она осталась. Кроме того, нас не задержали", — подчеркнул пресс-секретарь Координационного совета Антон Родненков.

По его словам, сейчас им точно не известно, где находится оппозиционер. В Департаменте финансовых расследований, где находились Родненков и Кравцов, заявили, что Колесниковой там нет, "это дело Комитета государственной безопасности".

Члены Координационного совета говорят: несмотря на слова Лукашенко, что он якобы хочет их вернуть назад, ни одного официального обращения от власти они не получали. Заявления президента Родненково назвал популизмом.

Оппозиционеры говорят, что хотят вернуться назад в Беларусь. "Наша команда находится в Минске. Там мы чувствуем себя комфортно. В Минске наибольшая польза от того, что мы делаем", - говорит Родненков.

В планах оппозиционеров встреча с соратниками и волонтерами, которые находятся в разных странах, в том числе и в Украине. "За эти три месяца у нас появилась сеть людей, которые помогают. В основном это белорусы, которые живут за рубежом постоянно или приехали на короткий срок", - говорит Иван Кравцов.

  • Напомним, 7 сентября утром стало известно о похищении в Минске оппозиционерки Марии Колесниковой. Где она находится — неизвестно. В то же время на связь перестали выходить два других оппозиционеров — Антон Родненков и Иван Кравцов.
  • 8 сентября в Госпогранкомитета Беларуси заявили, что все трое прошли пограничный контроль и выехали в Украину. Впоследствии там заявили, что Колесникова все же не уехала в Украину, а задержана. В Киеве Родненков и Кравцов заявили, что политического приюта не будут просить. 
По материалам: ТСН, Цензор.нет, Укрпина 24
Добавлено: 9-09-2020, 10:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх