Кравчук подробно о предстоящей инспекции позиций ОРДЛО

По словам главы ТКГ, инспекцию возглавит координатор ОБСЕ Хайди Грау. Украинским бойцам не сообщают, что в составе "инспекции" будут военнослужащие РФ, осмотр позиций ВСУ назначен на 14.00

Кравчук рассказал подробности предстоящей инспекции позиций ОРДЛО


Международные наблюдатели подтверждают, что украинские военные не устраивают оборонительные сооружения у позиций ОРДЛО. Об этом  заявил первый президент Украины и Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире одного из телеканалов.

По его словам, 10 сентября состоится совместная инспекция во главе с координатором ОБСЕ Хайди Грау, цель которой опровергнуть обвинения  боевиков и РФ.

"Кто туда будет входить: представители от ОРДЛО Донецкой области, Украинская сторона в пределах СЦКК и координатор ОБСЕ госпожа Хайди Грау", - сказал председатель украинской делегации в ТКГ.

В то же время Кравчук считает, что таким образом невозможно обвинить представителей Украины в ТКГ в формализации террористических группировок и захваченных ими территорий, поскольку на инспекции будет присутствовать представитель ОБСЕ.

Отметим, 5 сентября главарь «ДНР» Денис Пушилин написал в своем Telegram-канале о том, что приказал уничтожить украинские инженерные сооружения вблизи линии разграничения неподалеку от населенного пункта Шумы. В штабе ООС заявили о том, что по результатам проверки никакие новые сооружения на этой территории обнаружены не были, поэтому заявление террориста является поводом для новой эскалации в Донбассе.

6 сентября Объединенные силы понесли самые тяжелые потери с начала перемирия: три украинских бойца погибли, еще трое получили ранения. Оккупанты убили украинского военнослужащего во время обстрела Причепиловки. Два бойца погибли в районе Верхнеторецкого: они подорвались на мине, когда обходили охваченный огнем участок в «серой зоне».

Один боец был ранен во время гранатометного обстрела сгоревшего блиндажа вблизи Красногоровки, двое получили ранения в результате подрыва на мине пожарного автомобиля АРС-14 вблизи Новгородского.

Глава МИД Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. А руководство украинской делегации в ТКГ заявило, что «отдельные провокации» боевиков не должны быть «основанием для срыва мирного процесса».

Режим полного и всеобъемлющего прекращения огня действует в Донбассе с 27 июля. В Кремле отказались гарантировать соблюдение режима тишины боевиками, в очередной раз заявив о том, что Россия якобы не является стороной конфликта.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 10-09-2020, 10:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх