Запорожская область лидирует по количеству мобильных бригад для тестирования на COVID-19

Если у вас появились симптомы COVID-19, такие как лихорадка, кашель, одышка, затрудненное дыхание, вы должны позвонить своему врачу, с которым заключили декларацию. При необходимости врач направит к вам мобильную бригаду для тестирования на COVID-19.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Национальную службу здоровья.

То есть вы не ищете самостоятельно, где сделать тест, и не идете в лабораторию, чтобы сдать анализ. По вызову врача к вам домой обязана приехать мобильная бригада.

Она берет у вас образцы для тестирования и доставляет их в лабораторию.

Если у вас нет своего врача, или ваш врач отказал вам в вызове мобильной бригады несмотря на наличие у вас симптомов, необходимо позвонить на региональную телефонную "горячую линию" по вопросам COVID-19.

Тогда бригаду вызовет диспетчер областной "горячей линии". Номер телефона можно найти на сайте НСЗУ на сайте covid19.gov.ua.

Результаты тестирования сообщат вам и вашему врачу.

В случае подтверждения диагноза ваш врач предоставит вам рекомендации по самоизоляции и лечению в домашних условиях, если течение заболевания легкое.

Или порекомендует обратиться в больницу, если ход болезни тяжелый. Лица, контактировавшие с вами, также должны пройти тестирование на COVID-19.

В случае если у вас критическом состоянии (затрудненное дыхание, высокая температура) - звоните 103.

Если по заключению бригады экстренной медпомощи вы не нуждаетесь в госпитализации, то вам окажут необходимую медицинскую помощь на месте и выдадут рекомендации по самоизоляции.

Все услуги по лечению коронавирусной болезни в больнице и необходимые для этого лекарства является для пациента бесплатными.

В НСЗУ также сообщили, что заключили соглашение с 936 медицинскими учреждениями на оказание услуг мобильными бригадами.

Из них почти 600 заведений - это учреждения первичной медпомощи. В общем, в этих заведениях созданы 1592 мобильные бригады.

Наибольшее количество мобильных бригад работает в Харьковской области - 100 бригад, Львовской - 95, в Запорожской и Днепропетровской областях - по 93 бригады.

НСЗУ выплатила этим заведениям за предоставление мобильными бригадами услуг 148 млн грн.
Добавлено: 14-09-2020, 11:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх