Заявление Порошенко: Коалиция "слуга", ОПЗЖ и депутаты Коломойского поставили под угрозу безвизовый режим с ЕС

"Европейская Солидарность" требует пересмотреть решение Верховной Рады по формированию конкурсной комиссии САП, которое поставило под угрозу безвизовый режим с Евросоюзом.

Об этом в видео обращении заявил лидер партии, пятый президент Петр Порошенко.

Он отметил: безвиз  это не просто возможность свободно передвигаться по Европе, это - символ цивилизационного выбора украинцев.

"В Европарламенте заговорили об угрозе отмены безвиза  для Украины. Это такое вежливое предупреждение Банковой, которая в последние недели буквально крушит независимую антикоррупционную структуру.

Делает это власть не только для того, чтобы надежно прикрывать коррупционные преступления "Слуг". Каждый из них в Верховную Раду принят  под личные гарантии Зеленского, и за всех он несет свою персональную ответственность.

В течение нескольких лет получения  безвиза мы понимали, что речь идет не только об удобном  способе свободного передвижения для десятков миллионов украинцев. Речь идет о нашем с вами цивилизационном  выборе, о беспрецедентном сближении Украины с  Евросоюзом, которое обеспечила наша команда.

Ставить под угрозу безвиз - это значит способствовать возвращению Украины в сферу влияния России. И неважно, делает это власть по злому  умыслу  или по глупости своей - на уровень угрозы это уже никак не влияет. В обоих случаях результатом является ползучий промосковский реванш.

Показательно, что формирование карманной комиссии для фиктивного конкурса по избранию руководства САП произошло общим голосованием коалиции   "Слуг", ОПЗЖ Медведчука. И депутатов-иждивенцев Коломойского, который давно ратует переориентироваться с Запада на Москву. Последнему безвиз  не нужен, потому что земля горит под ногами по всему миру, от Израиля до  США.

"Европейская Солидарность" требует пересмотреть сегодняшнее решение Верховной Рады о формировании конкурсной комиссии по САП. И проведение прозрачного конкурса, - такого, как в свое время обеспечили мы для избрания руководства Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Высшего антикоррупционного суда.

Со своей стороны в диалоге с нашими международными партнерами я сделаю все от меня зависящее, чтобы украинцы не страдали из-за собственной власти. Безвиз  есть и будет! Мы не для того за него боролись, чтобы позволить кому-то уничтожить одно  из крупнейших достижений, символ того, что мы часть европейской цивилизации.

А вот кого следует лишить безвиза, так персонально тех народных депутатов, которые сегодня голосовали за решение о специализированной антикоррупционной прокуратуре. Пусть сидят дома в закоулках своего квартала и не посягают на права и свободы украинцев ", - подчеркнул Петр Порошенко.


Показательно, что формирование карманной комиссии для фиктивного конкурса по избранию руководства САП произошло общим голосованием коалиции с "Слуг", ОПЗЖ Медведчука. И депутатов-иждивенцев Коломойского, который давно ратует переориентироваться с Запада на Москву. Последнему безвизовых не нужен, потому что земля горит под ногами по всему миру, от Израиля в США.

Ранее евродепутат и член комитета по иностранным делам Виола фон Крамон заявила, что украинская власть проталкивает своих кандидатов на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Она говорит, что это так не обойдется.

Напомним, что дальнейшая поддержка Украины со стороны Европейского союза и США зависит от конкурса по отбору нового председателя Специализированного антикоррупционной прокуратуры (САП).

Украина ставит под угрозу безвизовый режим - в Европарламенте отреагировали на проблемы с назначением председателя САП.

Однако, Председатель фракции "Слуги народа" Давид Арахамия отказался комментировать заявления евродепутатов относительно угроз поддержки Украины со стороны ЕС и МВФ, назвав их "слухами".

Об этом Арахамия заявил во время общения с журналистами после заседания парламента.

"Давайте не будем обращать внимание на слухи, а на документы", - сказал нардеп.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился в Национальное  антикоррупционное  бюро, Специализированную  антикоррупционной прокуратуру  и Офис  генерального прокурора с призывом устраивать больше показательных посадок.

По материалам: "Прямой"


Добавлено: 18-09-2020, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх