Прокуратура и СБУ заинтересовались экоцидом в Запорожье

Запорожской областной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту совершения действий, которые могут повлечь экологическую катастрофу - экоцид (ст. 441 УК Украины), досудебное расследование в котором осуществляется следователями Управления СБУ в Запорожской области.
 
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Поводом для расследования является систематическое несоблюдение технологических норм и законодательства в сфере экологической безопасности должностными лицами промышленных предприятий региона в течение 2018-2020 годов, что привело к загрязнению территории города Запорожья и отравлению атмосферы, а также может привести к экологической катастрофе.

Сейчас в уголовном производстве с привлечением специалистов государственной экологической инспекции на промышленных предприятиях области производится отбор образцов промышленных выбросов воды и воздуха, измеряется содержание загрязняющих веществ в выбросах для проведения инженерно-экологических экспертиз. Ход расследования взят на контроль руководством прокуратуры области.
Добавлено: 25-09-2020, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх