"Народная" инаугурация Тихановской: беларусов призывают к забастовкам и акциям протестов

Людей просят выходить с портретами оппозиционерки.

В Беларуси призывают выходить на улицы городов с портретами Светланы Тихановской, которую многие считают настоящей победительницей президентских выборов. Таким образом хотят провести "народную" инаугурацию оппозиционерки.

Об этом рассказали в ТСН.


Поскольку политик на данный момент находится в Литве, так белорусов призывают выходить на улицы с ее портретами. Кроме того, на ближайшие дни оппозиция назначила общенациональную забастовку. Работников госпредприятий призывают не выходить на работу.

Сейчас протесты против Лукашенко продолжаются, но они малочисленны. Зато в выходные планируются массовые митинги и демонстрации. В Минске накануне митингующие выходили небольшим группам, они становились в цепи вдоль дорог с бело-красными флагами.

"Народная" инаугурация Тихановской: белорусов призывают выходить на улицы с ее портретами.

Между тем в местном МВД уже запугивают протестующих применением боевого оружия. Министерство обнародовало, как утверждается, аудиозапись с очередных милицейских частей о якобы жалобах на действия протестующих от минчан. Те, мол, предлагают силовикам действовать еще жестче.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После обнародования данных первых экзитполов, белорусы вышли на акции протеста во многих городах страны. Произошли первые столкновения с ОМОНом. Начались массовые протесты.

10 августа ЦИК Беларуси обнародовала результаты выборов. Согласно официальным данным, Александр Лукашенко победил с результатом 80,23%. Его главная оппонентка Светлана Тихановская получила 9,9% голосов. Она не признала результаты выборов и объявила себя победителем. 11 августа утром она выехала в Литву.

23 сентября во Дворце независимости в Минске втайне провели инаугурацию Александра Лукашенко — он "официально вступил в должность президента Беларуси". Белорусская оппозиция призвала к бессрочным акциям неповиновения в ответ на секретную инаугурацию Лукашенко. 
Добавлено: 25-09-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх