Железнодорожники Кривого Рога поддержали горняков "итальянской забастовкой" (ФОТО+ВИДЕО)

Протест шахтеров в Кривом Роге продолжается уже 27 суток. Накануне руководство шахт объявило о переговорах с горняками, однако прийти к согласию не удалось. По состоянию на 29 сентября 59 горняков остаются под землей.

К протестам присоединились женщины

На шахтах "Октябрьская" и "Родина" Криворожского железорудного комбината к протесту горняков накануне присоединились две женщины. По состоянию на 29 сентября, под землей находятся 59 человек – 24 человека в шахте "Октябрьская" и 38 в шахте "Родина". Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в фейсбуке.


Шахтеры озвучили основное требование – поднять зарплату на 30%. Не услышав положительного ответа от руководства Криворожского железорудного комбината, горняки 4 шахт вернулись под землю.

По словам Волынца, если администрация предприятия пытается довести шахтеров до физического истощения, чтобы заставить их выйти на поверхность, то другие горняки договорились снова протестовать под землей.

Чего требуют горняки
  • Повысить зарплату.
  • Уволить менеджмент, который загоняет предприятие в кризис.
  • Вернуть льготный стаж.
  • Прекратить нарушения при аттестации.
Как происходили предыдущие переговоры

Переговоры состоялись и 22 сентября, однако прогресса не удалось достичь. Сдвиг в отношении поднятия зарплаты был. Однако горняки настаивали, чтобы процент увеличения зарплаты был больше. В то же время руководство уверяло, что из-за коронавирусного кризиса не сможет обеспечить такую сумму.

Кроме этого, работодатели утверждали, что не будут преследовать протестующих и не будут привлекать их к уголовной или административной ответственности.

"Итальянская забастовка" железнодорожников Кривбасса

29 сентября железнодорожники Кривбасса начали "итальянскую забастовку". Таким образом они поддержали горняков и выступили и за свои законные права.

В частности, работники Криворожского локомотивного ДЕПО заявляют о многочисленных нарушениях трудового законодательства относительно оплаты труда, льготного пенсионного обеспечения, права на отпуск и тому подобное.

Кроме того, железнодорожники поднимают вопрос о льготном обеспечение пенсий и включения профессий в списке льготных должностей №1, 2, это касается, в частности, должностей машиниста электровоза, помощника машиниста электровоза и тепловоза, рассказал председатель первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза железнодорожников Украины Криворожского депо Вячеслав Федоренко в комментарии Укринформ.

"Забастовка предусматривает безупречное выполнение своих должностных обязанностей на работе. Однако есть нормативные документы, которым должны отвечать машины и механизмы, на которых мы работаем, а они не отвечают, потому что локомотивы эксплуатируются с 60-х годов, а с 2012 года прекратили выполнять капитальные ремонты. Таким образом, мы обратим внимание на то, что нарушается охрана труда, трудовое законодательство по оплате труда", – отметил Федоренко.

Переговоры между железнодорожниками и их местным руководством по наболевшим вопросам 28 сентября можно считать несостоявшимися, говорят в профсоюзе.

Что такое итальянская забастовка?

При нем персонал буквально придерживается рабочих и служебных инструкций. Впрочем, обычно при такой работе наблюдается замедление ее темпа из-за того, что четкое выполнение различных норм невозможно, нежелательно, а иногда даже и вредно для общего рабочего потока.

Бастующий рабочий может перестать выполнять неформальные обязанности, забрать долю самоотдачи и альтруизма из рабочих задач. Эффективность работы от этого обычно падает.

В протесте участвуют горняки с 4 шахт "Криворожского железорудного комбината":

"Октябрьской";

"Родины";

Под зданием Верховной Рады и Офисом президента также протестуют коллеги и семьи шахтеров.

Смотрите видео протеста горняков в Киеве: 

Смотрите видеообращение шахтеров к президенту Владимиру Зеленскому:

Почему такие протесты опасны для здоровья шахтеров

В шахтах по добыче железной руды – очень неблагоприятные условия. По словам Волынца, под землей уровень влажности выше. Кроме того, там интенсивно распространяются грибки, которые съедают все вокруг. Это может нанести вред здоровью протестующим.

Шахтеры отметили, что чувствуют влияние грибков на легких и на коже.

Якобы есть уже решение законсервировать шахты

Как сообщил председатель организации Независимого профсоюза горняков Кривого Рога Юрий Самойлов, руководство заявило о намерении законсервировать шахты, рабочие которых вышли на забастовку.

Последствия для города могут быть катастрофические. От закрытия четырех шахт в Кривом Роге пострадает около 50 тысяч человек – шахтеры и их родные. К тому же, это так просто не делается – должен быть проект, согласование с кучей ведомств,

– сообщил Самойлов.

Что происходило на шахтах ранее

Протесты шахтеров в Кривом Роге начались 3 сентября. Уже 8 сентября в подземном протесте участвовали 393 работника шахт Криворожского железорудного комбината. 9 сентября под землей оставались 292 шахтера. Вечером одному из горняков стало плохо, его подняли на поверхность и передали медикам.

10 сентября на поверхность из-за плохого самочувствия подняли еще четырех шахтеров. Одного – из шахты "Октябрьская", и трех – с шахты "Гвардейская".

Также продолжается наземная акция протеста. Криворожане устроили автопробег в поддержку шахтеров, протестующих под землей, а также пришли на митинг к зданию КЖРК.

11 сентября в Кривом Роге на предприятии КЖРК объявили о повышении зарплаты. Шахтерам увеличат тарифные ставки и должностные оклады с 1 сентября.

По словам Волынца, администрация "Криворожского железорудного комбината" усилила давление на горняков, находящихся под землей. Волынец утверждает, что выставили дополнительные блокпосты у шахтных стволов, чтобы ограничить коммуникацию шахтеров.

Кроме того, руководство предприятия уверяет, что горняки остаются под землей по собственному желанию.

Чиновник добавил, что есть первая реакция администрации на многочисленные замечания работников относительно коррупционных схем на комбинате. Волынец сообщил, что появилась информация об увольнении директора по ремонту и техподдержки Сергея Труханенко, горного нормировщика на подземных работах шахты "Терновская" Игоря Колобанова, советника гендиректора Олега Макарова.

Также протестующие записали обращение в Европарламент с просьбой защитить их.

Смотрите видеообращение шахтеров в Европарламент:

Читайте также

Закрытие шахт: в Украине готовят пилотный проект, Германия будет помогать

Как реагировала дирекция шахт

Гендиректор Криворожского железорудного комбината Сергей Новак 5 сентября вышел к митингующим. Он спустился в шахту и почти полтора часа общался с горняками.

Важно понимать, что роль гендиректора в таком случае – выступать от имени владельцев шахты. А это группа "Приват" Коломойского, коммуникация которой всегда выстраивается жестко, на конфликтах. Менеджмент и так никогда не ставил на первое место уважение к своим работникам,

– уточнил Волынец.

Обратите внимание! ПАО "Криворожский железорудный комбинат" – крупнейшее частное предприятие Украины по добыче железной руды подземным способом. Шахты "Батькивщина", "Октябрьская", "Гвардейская", "Терновская" – это основные структурные подразделения, входящие в состав комбината.

Добавлено: 29-09-2020, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх