Как проголосовать из дома днепрянам с COVID-19 (ИНСТРУКЦИЯ)

В том случае, если коронавирус таки добрался до вас, не стоит рисковать здоровьем других и самостоятельно отправляться на выборы в воскресенье. Мы узнали три способа как проголосовать дистанционно.

Об этом журналистам сайта 056 рассказал омбудсмен по защите избирательных прав в Днепропетровской области Роман Муха из организации “ОПОРА”.

Согласно нынешнему законодательству, избиратель может предоставить справку подтверждающую право голосовать из дома. В Украине это право имеют люди, не способные передвигаться самостоятельно (люди преклонного возраста или имеющие проблемы со здоровьем, из-за которых не могут прийти на избирательный участок). Для этого необходимо подать справку заранее.


Попросить знакомых или родственников 

Чтобы не нарушать правила самоизоляции можно попросить передать на избирательный участок справку с COVID-19 через знакомых или родственников, которые не имеют подозрений на коронавирус. Желательно, попросить об этом людей проживающих отдельно. Это связано с тем, что домочадцы уже являются контактными лицами, которым также желательно соблюдать самоизоляцию. Согласно статье 119 избирательного кодекса Украины, подать соответствующие документы можно до 12:00 24-го октября (суббота).

Передать лично

Также можно принести справку с диагнозом лично. В том случае, если вам некого попросить передать результаты на COVID-19, вы в праве сделать это самостоятельно. 

Отправить по почте

Заявление в вольной форме со справкой от семейного врача можно послать по почте. Такой вариант доступен всем гражданам Украины, которые имеют право на волеизъявление из дома.

Как рассказывает специалист, в Украине пока нет возможности голосовать дистанционно или подавать заявление на удаленное голосование. Сейчас идут разработки систем для электронных выборов, однако пока нельзя использовать их в качестве полноценного способа.

Ранее мы публиковали результаты опроса о том, считают ли днепряне необходимым носить защитные маски.
Добавлено: 22-10-2020, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх