В США прошли предвыборные дебаты Трампа и Байдена

От "Джавелинов" до "друга Ким Чен Ына": Трамп и Байден провели последние дебатыВ ходе первых дебатов, состоявшихся 29 сентября, действующий американский лидер успел 71 раз перебить своего оппонента. Поэтому второй тур дебатов проходит по новым правилам

В Нэшвилле, штат Теннесси, вечером 22 октября (в 5:00 23 октября по Киеву) проходит второй тур дебатов между действующим президентом США Дональдом Трампом и его соперником от Демократической партии Джо Байденом.

Среди тем сегодняшней дискуссии – борьба с пандемией Covid-19, американские семьи, гонка в Америке, изменение климата, национальная безопасность, лидерство. На каждую из них кандидату отводятся по две минуты.


Но на этот раз независимая Комиссия по президентским дебатам изменила правила ведения дискуссии: микрофон каждого из кандидатов будет отключаться в течение двух минут, когда его собеседник отвечает на один из шести вопросов, выбранных модератором встречи, ведущей NBC News Кристен Велкер.

Первый раунд публичных дебатов между Трампом и Байденом состоялся 29 сентября (по Киеву – утро 30-го сентября) в Кливленде, штат Огайо.

Как они прошли?

На обсуждение было вынесено шесть тем: прошлое обоих кандидатов, вопрос Верховного суда, пандемия Covid-19, расовые протесты и насилие в городах, честность предстоящих выборов и экономика. На обсуждение каждой темы было отведено по 15 минут, а на реплики каждого из кандидатов – по 2 минуты.

Детальный разбор дебатов 29 сентября вы можете прочитать по этой ссылке, а здесь отметим лишь, что в их ходе Трамп и Байден неоднократно перебивали друг друга, а также устраивали перепалки по каждой обсуждаемой теме.

Согласно подсчетам The Washington Post, за 90 минут дебатов действующий американский лидер перебил своего оппонента 71 раз, в то время как кандидат от демократов успел перебить только 22 раза. Ввиду этого Комиссия по президентским выборам в США утвердила новые правила, которые применят к нынешним дебатам.

Что изменится?

Микрофон одного кандидата в президенты будут отключать во время выступления другого.

А если детальнее: в начале каждого из шести сегментов дебатов обеим кандидатам даются 2 минуты, чтобы ответить на вопросы. Вот на это время микрофон оппонента будут отключать. В ходе дальнейших обсуждений они будут работать.

Источник CNN, близкий к Комиссии, рассказал, что соответствующее решение было принято единогласно, после того как первый тур дебатов "превратился в хаос", и подчеркнул, что "это не изменение правил, а, скорее, шаг, направленный на соблюдение правил, согласованных обеими кампаниями".

Автор материала предположил, что новый формат дискуссии, вероятно, "разозлит президента". И не ошибся. Директор по коммуникациям избирательной кампании Трампа Тим Мерто уже назвал решение Комиссии "попыткой предоставить преимущество их любимому кандидату (имеется ввиду Байден, - ред.)".

Важно

В связи с диагностикой у Трампа Covid-19 второй раунд публичных дебатов, запланированных на 15 октября, должен был состояться в онлайн-режиме, однако действующий президент отказался от такого формата.

"Нет, я не собираюсь тратить свое время на виртуальные дебаты", - заявил американский лидер. Добавим, что заболевший коронавирусом президент пробыл в больнице всего 72 часа и уже вскоре вернулся в Белый дом.

По материалам: 112.ua, УП

Добавлено: 23-10-2020, 09:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх