В ЕС могут приостановить безвиз из-за решения КСУ

В ЕС посоветовали создать рабочую группу по проработке изменений в Конституцию Украины

В Европейском союзе заявили, что решение Конституционного Суда Украины, которым блокируется реализация результатов местных выборов, может стать основанием для временной приостановки безвизового режима.

Об этом заявил посол Украины при ЕС Николай Точицкий в своем письме в адрес вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, сообщает "Европейская правда".

"Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда Украины No 13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временного приостановления действия безвизового режима", - говорится в письме.

Приостановить безвиз могут из-за ухода третьего государства от критериев, в результате выполнения которых был введен безвизовый режим. 

В ЕС подчеркнули, что независимость антикоррупционных органов является критерием достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с Евросоюзом, среди которых: 
  • сохранение безвизового режима; 
  • сотрудничество с МВФ; 
  • интеграция в энергетический рынок ЕС (независимость НКРЭКУ); 
  • распространение на Украине режима внутреннего рынка в сфере телекоммуникаций (независимость НКРСИ); 
  • интеграция в единый цифровой рынок.
Евросоюз посоветовал в сжатые сроки создать рабочую группу высокого уровня по проработке изменений в Конституцию Украины. 

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что решения определенных органов государственной власти составляют угрозу национальной безопасности Украины. При этом он не указал, решения каких именно органов госвласти представляют угрозу. 

Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное заседание членов СНБО и подчеркнул необходимость обсудить законопроекты, которые в дальнейшем позволят предотвратить возникновение кризисных ситуаций. В Верховную Раду Зеленский подаст их как неотложные.

Как сообщалось, Конституционный суд Украины заблокировал реализацию результатов местных выборов. Суд лишил НАПК доступа к государственным реестрам, которые используются для проведения проверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. В связи с этим ни один руководитель госоргана не может быть официально назначенным на должность. 

Ранее КСУ признал неконституционной норму об уголовной ответственности за декларирование недостоверных сведений, чем вызвал шквал негатива со стороны как правоохранительных, так и контрольных органов. Согласно решению КСУ, уголовная ответственность за декларирование недостоверных сведений является "чрезмерным наказанием" для человека.

По матералам: 112.ua
Добавлено: 29-10-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх