Виталии Маркив на свободе после трех лет и четырех месяцев тюрьмы (ФОТО+ВИДЕО)

На заседании суда в Милане, где военнослужащего Виталия Маркива оправдали, он произнес искреннюю и вдохновенную речь.





«Я убежден и верю в господство правды, если вы, назначите следственные действия на месте инцидента, и любая баллистическая экспертиза подтвердит только мою невиновность. Я всегда заявлял о своей невиновности и буду бороться всегда до конца, чтобы доказать свою невиновность», — приводит его слова Радио Свобода .

Украинский омбудсмен Людмила Денисова опубликовала фото нацгвардейца Виталия Маркива, освобожденного из миланской тюрьмы после того, как его полностью оправдал итальянский апелляционный суд.

«Виталий Маркив на свободе с флагом Украины», — написала Денисова в Telegram.

После того, как Миланский апелляционный суд оправдал Маркива, украинская делегация поехала забирать его из тюрьмы Опера. Министр внутренних дел Арсен Аваков надеется, что уже в среду, 4 ноября, он вернется в Украину.

Во вторник, 3 ноября, в Милане прошло очередное заседание апелляционного суда по делу Виталия Маркива. Суд решал, нужно ли включать в материалы дела новые экспертизы Нацполиции. Ранее Аваков заявил, что украинское следствие нашло свидетелей, показания которых доказывают невиновность Маркива. Суд решил полностью оправдать нацгвардейца.

В 2019 году суд в итальянском городе Павия приговорил к 24 годам заключения бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива.

Украинца признали виновным в гибели итальянского фотографа Андреа Роккелли и российского переводчика Андрея Миронова под Славянском на Донбассе в 2014 году.

Киев настаивал на непричастности украинца к преступлению. По данным украинского следствия, журналисты погибли в результате обстрела российско-террористических войск, пишет  НВ

31-летний старший сержант Национальной гвардии Украины отбывал наказание в тюрьме строгого режима около Милана. Он пробыл за решеткой три года, четыре месяца, два дня.

По материалам: ТСН
Добавлено: 4-11-2020, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх