Президента Косово в Гааге взяли под стражу

Хашим Тачи и его соратники взяты под стражу Специальным судом по преступлениям в Косово, ему инкриминируют военные преступления и преступления против человечности

Президент Косово Хашим Тачи, обвиняемый Международным судом в военных преступлениях, задержан и взят под стражу в Гааге. Об этом сообщает Специальная прокуратура международного суда по преступлениям в Косово.

Помимо Хашима Тачи, задержан экс-спикер парламента Кадри Весели, депутат косовского парламента Реджеп Селими и экс-глава парламента Якуп Красничи. 

В утвержденном обвинительном заключении говорится, что военные преступления в виде незаконных или произвольных арестов и задержаний, жестокого обращения, пыток и убийств, а также преступления против человечности в виде тюремного заключения, других бесчеловечных действий, пыток, убийств, насильственных исчезновений людей и преследований были совершены по крайней мере с марта 1998 года по сентябрь 1999 года.

Новости по теме: "Крестный отец наркомафии": В США экс-министр обороны Мексики заключен под стражу

Обвиняемые преступления имели место в нескольких местах по всему Косово, а также в Кукесе и Кахане в Северной Албании и были совершены членами Освободительной армии Косово  против сотен человек, мирных жителей и лиц, не участвующих в боевых действиях.

"В утвержденном обвинительном заключении утверждается, что Хашим Тачи, Кадри Весели, Реджеп Селими и Якуп Красники несут индивидуальную уголовную ответственность", - говорится в сообщении. 

Напомним, президент Косово Хашим Тачи подал в отставку после подтверждения официальных обвинений в военных преступлениях. 

По материалам: 112.ua
Добавлено: 6-11-2020, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх