«Народный Музей Украина» представил артефакт «Трипольская Улыбка»

11 ноября в 14.00 в Музее Становление украинской нации (ул. Лаврская, 27) общественный союз «Народный Музей Украины» впервые публично представил уникальный артефакт - «Трипольской Улыбку» из коллекции «Колыбель цивилизаций» - сборника, посвященного древний цивилизации трипольцев-украинский, что жили в пределах современной Украины 7000 - 2000 лет до н.э.


Название экспоната напрямую с изображением на нем - визульных 4 овалы похожи на лицо с улыбкой. Такой жизнеутверждающий символ является актуальным и нужным современным Украинский в контексте антиукраинской цивилизационной войны, задача которой - не только захват территорий, но и уничтожение украинской идентичности, несколько тысячелетней преемственности украинской истории и культуры.

«Трипольская Улыбка» - самая улыбка в мире. По оценке доктора исторических наук Михаила Видейко, возраст «Трипольской Улыбки» - 4100 - 4000 лет до н.э. Экспонат является конической миской с двусторонним росписью темно-коричневый краской по светло-коричневом ангобу.

По разным версиям, в форме улыбки изображены различные лунные фазы (8 изображений полнолуния, 6 в фазе роста и 6 - старение, всего 20 изображений).

«Трипольская Улыбка» будет экспонироваться в «Музее Становление украинской нации» в течение одного года.

Накануне ГС «Народный Музей Украина» было передано 10 трипольских экспонатов в Музей Викентия Хвойки, что находится в селе Халепье Киевской области.

ГС «Народный Музей Украины» реализовал ряд культурно-просветительских проектов в других областях культуры. В частности, выступил одним из партнеров (совместно с ГС «Музыкальный Батальон» и т.п.) в установлении памятника Петру Болбочану в Киеве (октябрь 2020), ведет работу над установлением памятников княгине Ольге в Измаиле, Роману Шухевичу в Одессе, Василию Вышитому и Евгения Коновальца в Киеве, восстановлению мемориальной доски Юрию Шевелеву в Харькове.

Кроме того, ГС «Народный Музей Украины» способствовал переводу и изданию исторической сборки издательства газеты «День» «Сестра моя София» на болгарском языке; инициировал выставку живописи украинской художницы-диссидентки Людмилы Семикиной в Одессе, выставку современного художника Андрея Чеботару тому подобное.

Также совместно с ОО «Всемирный день вышиванки» проведена выставка и мастер-классы «Писанковый мир Ольги Ровецкого» в Верховной Раде, издана книга открыток писанок.

Сейчас тирвае совместная работа над документальной лентой «Ткацкий путь» - первым полнометражным документальным фильмом о традиционном украинском ткачество.

Известная украинская детская писательница Ницой побывала на эпохальном событии, которое обошли СМИ: "Мы еще древнее нация"


В последние годы женщина активно делится своей политической и гражданской позицией, критикуя правительство.

Сейчас она опубликовала новое обращение в социальной сети Facebook. Ницой заявила, что присутствовала на эпохальном событии мирового значения.

По материалам: Бизнес
Добавлено: 13-11-2020, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх