Мир перешел на локдаун

Коронавирус в мире и Украине не отступает – по состоянию на 15 ноября он распространился всего в 218 странах и территориях, поразив уже 54,5 млн жителей планеты. Только за последние сутки было диагностировано рекордных более чем 657 тысяч новых случаев болезни.

Для сдерживания распространения вируса многие страны – Литва, Австрия, Бельгия, Испания и Великобритания перешли на локдаун, а Латвия ввела чрезвычайное положение.

Польша, Румыния, Португалия, Турция, Италия и Германия усилили нацограничения, а Чехия ввела комендантский час.

Несколько иным путем пошла украинская власть и ввела карантин выходного дня, который будет действовать только в субботу и воскресенье три недели подряд.

Тогда как в Китае, где впервые был зафиксирован COVID-19, люди свободно гуляют по улицам без масок и посещают любые заведения – в стране за минувшие сутки обнаружили только 13 новых заражений.


  • В Украине COVID-19 заразились 535 857 человек. Умерли 9603 пациента, выздоровели – 241 444.
  • Странами-лидерами по количеству заражений остаются США (более 11,2 млн), Индия (больше 8,8 млн) и Бразилия (более чем 5,8 млн). По данным Worldometers, Украина в этом списке занимает 17 место.
  • От осложнений коронавируса в мире умерли более 1,3 млн жителей планеты, но более чем 38 млн смогли преодолеть болезнь. Так, активными больными остаются 15 млн человек.
  • 15 ноября – 340-й день с момента выявления COVID-19 в китайском городе Ухань и 250-й – с объявления его ВОЗ пандемией.
В городе Нант во Франции католики провели мессу под открытым небом в знак протеста против запрета служб в церквях.

Больной коронавирусом министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что за все время пандемии смотрел на борьбу с ним глазами врачей. А благодаря тому, что заразился сам, наконец имеет возможность пройти этот путь в роли обычного пациента.

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил, что правительство хочет провести массовое тестирование населения на коронавирус к Рождеству по примеру Словакии. В эфире ORF он объяснил, что хотел бы протестировать "как можно больше австрийцев" ближе к концу локдауна, который вводится с 17 ноября и должен действовать до 6 декабря.

Исследователи из медицинской школы Стэнфордского университета выяснили, что систематическое курение вейпа может быть опасным во время пандемии. Так, люди с подобной привычкой в 5-7 раз больше рискуют заразиться коронавирусом по сравнению с теми, которые не курят, сообщает The National Interest.

В Киеве снесли незаконную мобильную лабораторию, расположенную возле ТЦ "Орнамент" на проспекте Правды. Там проводили "ПЦР-тестирование на коронавирус", сообщила в Facebook столичная служба по правам потребителей.

Медики обнаружили у коронавируса еще один тревожный симптом.

За минувшие сутки в Литве выявили 1372 случая коронавируса. От инфекции скончались еще 11 человек, сообщила пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения (NVSC). По последним данным, количество смертей от COVID-19 с начала пандемии в стране составляет 277.

В Киеве по состоянию на утро 15 ноября зафиксировали 50 620 случаев коронавируса. За минувшие сутки заболевание обнаружили у 921 жителя столицы.

Украина в очередной раз вошла в топ-10 мирового рейтинга по количеству больных COVID-19 за сутки 13 ноября.

На востоке Китая обнаружили коронавирус на говядине, шкурах и на упаковке для мясных продуктов из Бразилии, Новой Зеландии и Боливии.

В Вооруженных силах Украины за прошедшие сутки лабораторно подтвержден 121 случай заражения коронавирусной инфекцией, сообщает командование Медицинских сил ВСУ в Facebook. Всего за время пандемии выздоровел 5401 человек, летальных случаев зафиксировано 23.

Во Владимирском кафедральном соборе в Киеве собрали массовую службу, несмотря на ограничения, которые должны соблюдать церкви во время карантина выходного дня. Так, даже владыка Филарет пришел в храм без маски.

В Центральной избирательной комиссии заявили, что введенный на территории всей Украины карантин выходного дня не повлияет на повторное голосование в рамках второго тура местных выборов 15, 22 и 29 ноября.

В Киевской области полиция выявила 85 нарушителей карантина выходного дня. Больше всего нарушали сетевые непродовольственные магазины (11 фактов). 8 фактов нарушений карантина обнаружено среди пассажирских перевозок. Также полиция составила протоколы на салоны красоты и парикмахерские (5 фактов).

По состоянию на утро воскресенья, 15 ноября, в Украине официально подтверждены 535 857 случаев коронавируса. Из них 10 681 – выявлен за минувшие сутки. От COVID-19 в стране умерли 9603 человека, а 241 444 пациента полностью побороли болезнь.

Министерство здравоохранения Норвегии запретило национальной сборной по футболу лететь на матчи Лиги наций из-за угрозы заразиться COVID-19. Со своей стороны Норвежская ассоциация футбола пытается оспорить решение ведомства.

Десять человек погибли в результате пожара в отделении интенсивной терапии больницы в Румынии. В отделении находились пациенты с новой коронавирусной инфекцией, сообщает Reuters.

Основатель SpaceX и гендиректор Tesla Inc. Илон Маск, который ранее получил неоднозначные результаты экспресс-тестов, сообщил в Twitter, что, "скорее всего", болен COVID-19, но в легкой форме.

Врач-иммунолог Борис Донской предположил, что заражение домашней кошки или собаки коронавирусом маловероятно, но в Украине возможны вспышки COVID-19 на животноводческих фермах, как это было в Дании.

В Италии за сутки зарегистрированы 544 летальных исходов среди лиц, инфицированных коронавирусом , что немногим меньше, чем днем ранее с 550 смертями. По данным итальянского Минздрава, также в стране были выявлены 37 тыс. 255 случаев заболевания, тогда как накануне эти показатели составили 40 тыс. 92.

Ведущий инфекционист Минздрава, член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Украине Ольга Голубовская пояснила, что использовать одну медицинскую маску несколько раз не рекомендуется, поскольку она может содержать множество возбудителей инфекционных заболеваний.

В Австрии вводится тотальный локдаун из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса, сообщил канцлер Себастьян Курц. Как передает газета Kurier, на территории страны будет действовать такой же жесткий карантин, как и весной.

В Украине за прошлую неделю, с 9 по 13 ноября, незначительно снизились темпы распространения коронавируса, свидетельствуют данные Национальной академии наук, которая опубликовала прогноз по ситуации с заболеваемостью на 13-20 ноября.

По материалам: OBOZREVATEL 
Добавлено: 16-11-2020, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх