Результат локдауна выходного дня: кто не подчинился (ФОТО+ВИДЕО)

  • В Киеве ТЦ соблюдают ограничения, но на нарушения "ловят" кофейни
  • В Днепре заведения открыто заявили о своей работе и нарвались на критику
  • В Харькове в субботу сотни людей пришли на рынок без масок
В субботу, 14 ноября, в Украине начал действовать карантин выходного дня. Так, по всей стране должны были открыться только продуктовые магазины, аптеки и автозаправочные станции. Остальные магазины, фуд-корты, развлекательные зоны в ТРЦ, кинотеатры, театры и спортзалы – закрыть свои двери до понедельника.

Однако не все города согласились пойти на усиление ограничений. Так, во Львове, Одессе, Днепре, Черкассах, Чернигове, Ривне, Мукачево, Ивано-Франковске и Славянске мэры отказались выполнять постановление Кабинета министров.


Данные по состоянию на 14:30 15 ноября:




Первые нарушители карантина в Киеве

В торгово-развлекательных центрах утром открылись только супермаркеты. Все заведения общественного питания закрыты или работают на вынос.


В ТЦ работает только продуктовый магазин.


Покупателей практически нет.


Магазины одежды в Киеве закрыты.


Макдональдс работает на вынос.

Сеть гипермаркетов "Эпицентр" после скандала с "72-часовой пятницей" все-таки закрыла двери для покупателей на выходные. В одном из магазинов на Братиславской, 11 люди выстроились в очередь на выдачу интернет-заказов. Возле входа дежурила полиция, правоохранители делали замечания покупателям без защитных масок.


Возле входа дежурит полиция.


Люди выстроились в очередь.


Некоторые пришли без масок.

Однако в сети сообщили о первых нарушителях карантинных ограничений. Так, полицейские "поймали" столичное кафе на площади Льва Толстого, которое работало в субботу в обычном режиме.


В Днепре рестораны и кафе открыто заявили о работе

В Днепре большинство заведений общественного питания сообщили в социальных сетях о работе исключительно на вынос, однако несколько кафе и ресторанов продолжили работать в обычном режиме.


Так, One Dollar Bar и Comics Place в субботу открыли двери для гостей. Это вызвало неоднозначную реакцию в сети. Днепряне возмутились тем, что ограничения распространяются не на всех. Нашлись и те, кто обрадовались работе заведений.

"Люди умирают, а вы работаете", "А как же карантин выходного дня? Для вас правила не писаны?!", "Ура, хоть будет где посидеть", – пишут в комментариях под публикацией One Dollar Bar в Instagram.


Заведение проигнорировало постановление Кабмина.


Кроме того, карантин выходного дня проигнорировал огромный торгово-выставочный комплекс "Славянский". Продавцы магазинов отметили, что работают в субботу и воскресенье в обычном режиме.



"Славянка" в Днепре работает.


В Харькове тоже нарушили карантин

В Харькове карантин выходного дня проигнорировали на одном из рынков. В субботу на местной "барахолке" собрались сотни людей. Большинство из них – даже без защитных масок или респираторов.


Барахолка в Харькове работает.


Сотни людей пришли без масок.

В воскресенье, 15 ноября, в городе также работал центральный рынок.

Центральный рынок в Харькове

Карантин выходного дня во Львове

Несмотря на заявление мэра Львова Андрея Садового о работе заведений общественного питания в выходные дни, полиция с утра выписывала штрафы кофейням, которые принимали посетителей. Соответствующее видео опубликовали очевидцы на странице "ХС | Харьков" в Telegram.


15 ноябряНа Киевщине выявили 85 нарушителей

В Киевской области полиция выявила 85 нарушителей карантина выходного дня. Больше всего нарушали сетевые непродовольственные магазины (11 фактов). 8 фактов нарушений карантина обнаружены среди пассажирских перевозок. Также полиция составила протоколы на салоны красоты и парикмахерские (5 фактов).

Также во Владимирском кафедральном соборе в Киеве собрали массовую службу, несмотря на ограничения, которые должны соблюдать церкви во время карантина выходного дня. Так, даже владыка Филарет пришел в храм без маски.


Больше всего карантин нарушали сетевые непродовольственные магазины


Зафиксированы 11 фактов нарушений непродовольственных магазинов


8 фактов нарушений карантина обнаружены среди пассажирских перевозок


Не соблюдали карантин магазины мобильной связи


Также не закрылся строительно-хозяйственный гипермаркет

Полиция составила протоколы на салоны красоты и парикмахерские


Правоохранители также наведались в Международный выставочный центр в Киеве и закрыли выставку котов, которая началась несмотря на введенные властью ограничения.


Одесситы "отметили" карантин выходного дня

В Telegram-канале "Одесса как она есть" опубликовано видео, в котором развлечения одесситов во время карантина выходного дня смонтированы с последствиями заражения коронавирусом.


В Запорожье тоже нарушили карантин

За субботу, 14 ноября, полиция проверила около тысячи заведений в Запорожье. Прекратили деятельность 20-ти, которые работали вопреки запрету –предприятий торговли, общественного питания, учреждений, оказывающих бытовые услуги и услуги по размещению граждан.

Среди нарушителей и Сумщина

В Сумской области за первый день карантина выходного дня зафиксировали 19 нарушений. Руководителям учреждений выписали административные штрафы.

Вопреки запрету в Сумах работали фитнес-центр, два спортклубы и четыре кафе. В Конотопе работали магазин спорттоваров и парикмахерская, в Глухове – два магазина продовольственных товаров и ночной клуб.

Аналогичные нарушения зафиксированы в Шостке, Кролевце, Тростянце, Краснопольском и Ямпольском районах.

Появилось видео и детали штурма ресторана "Гавана" в Киеве

Правоохранители составили административный протокол на администрацию ресторана "Гавана" в Киеве, который пришлось брать штурмом 14 ноября из-за работы во время карантина.

Также следователи начали уголовное производство по ч.3 ст.171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины. Задержаны двое работников заведения – 1982 и 1989 года рождения, напавших на корреспондента. Решается вопрос об объявлении им о подозрении.

Тем временем Министерство здравоохранения поделилось в соцсетях новым социальным роликом, призвав носить маски и придерживаться других карантинных правил.


Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Украине 14 ноября начал действовать карантин выходного дня. Согласно решению правительства, он будет продолжаться с 00:00 субботы до 00:00 понедельника в ближайшие три недели – до 30 ноября.

По материалам: OBOZREVATEL
Добавлено: 16-11-2020, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх