В Украине упростили процедуру выплат пенсий и субсидий: детали

Национальный банк Украины упростил операторам почтовой связи процедуру идентификации и верификации получателей пенсий, субсидий и других выплат населению в пределах 5-30 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Такое решение позволит операторам почтовой связи бесперебойно обеспечивать выплаты пенсий и денежной помощи при отсутствии автоматизации в их отделениях. Работник почты при выплате средств для идентификации и верификации личности должен  только сверить идентификационные данные клиента с указанными данными в выплатных документах или бланках почтовых переводов. Далее клиент и кассир проставляют собственноручные подписи в выплатных документах.

Такие изменения внесены в Положение об осуществлении учреждениями финансового мониторинга, утвержденного постановлением Правления НБУ от 12 ноября № 145, которое вступило в силу с 14 ноября 2020 года.

Также Национальный банк Украины выступил против законопроектов №2788-д и №2788, позволяющих  “Укрпочте” предоставлять банковские услуги, поскольку считает инициативу рискованной.

Ранее в правительстве предупредили пенсионеров о возможности дополнительной идентификации для тех, кто долго не пользуется пенсионной картой для получения государственных выплат.

Напомним, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала, что в Украине прожиточный минимум составляет около 75 долларов на одного человека в месяц, минимальная зарплата в стране – 176 долларов, а пенсию на уровне или ниже монетарной бедности получают около 80% пенсионеров.

По материалам: Прямой
Добавлено: 17-11-2020, 09:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх