Как мир противостоит COVID-19

Санконтроль на границах, карантин на выходные и дистанционное обучение в школах

Мир постепенно погружается во вторую волну коронавирусной болезни - растет посуточная статистика заболеваемости, растет и число жертв недуга. Служба внешней разведки Украины провела собственный обзор мер иностранных государств по противодействию распространению COVID-19. По состоянию на сейчас новшества в борьбе с коронавирусом вступают в силу в 9 странах. Где усиливается контроль на въезд, кто вводит строгий карантин и прочее - читайте далее в материале

Королевство Испания

С 23 ноября с. г. вводится ряд дополнительных карантинных мероприятий для лиц, которые намерены прибыть на территорию Испании. Решение предусматривает прохождение санитарного контроля всеми пассажирами, прибывающими в Испанию воздушным или морским путем.

Контроль может осуществляться путем измерения температуры, проверки документов или визуальной проверки состояния здоровья. Проверки не будут применяться к пассажирам, которые осуществляют транзитный проезд через морские порты или аэропорты Испании.

Все пассажиры, прибывающие из стран "зоны риска", должны предоставлять оригинал справки об отрицательном результате теста на наличие активной инфекции SARS-CoV-2. Тест должен быть сделан в течение 72 часов, предшествующих прибытию в Испанию. Такая справка должна быть оформлена на английском или испанском языке и предоставляться в бумажном или электронном виде.

В случае отсутствия необходимых тестов лицо будут направлять для осуществления тестирования по прибытии. В таком случае могут применяться штрафные санкции за нарушение требований санитарного контроля.

Список стран, откуда прибывают пассажиры, которые должны предоставлять результаты тестирования на отсутствие коронавируса, будет пересматриваться каждые 15 дней. Соответствующие перечни стран будут публиковаться на сайте министерства здравоохранения Испании.

Королевство Швеция

Правительство намерено принять решение о предоставлении руководителям старших классов средней школы возможности осуществления частичного перехода на дистанционный режим образования.

Новости по теме: Идем к темным временам: Швеция готовит алкогольный запрет из-за коронавируса

Решение означает, что средняя школа остается открытой для учащихся, однако частично может использоваться дистанционный режим во избежание скопления учащихся в школьных помещениях. Соответствующие законодательные изменения вступят в силу 23 ноября 2020 года.

Королевство Дания

Датский национальный институт сывороток, который на прошлой неделе прогнозировал, что количество случаев коронавируса упадет вдвое на 80 процентах территории страны в течение двух недель, пока предусматривает рост уровня заболеваемости во всех регионах.

Соединенные Штаты Америки

Кампании Pfizer и BioNTech заявили: вакцина показала 95-процентную эффективность по завершении испытаний и может быть одобрена регулирующими органами США и Евросоюза в декабре.

Канада

Правительство провинции Саскачеван ввело новые карантинные ограничения по всей провинции: обязательным стало ношение масок внутри помещений общего пользования; количество лиц, которые могут собираться вместе в помещениях, уменьшено с 10 до 5, на улице – до 30 при условии соблюдения социальной дистанции; запрещено посещать дома для длительного ухода; семьям из пяти и более лиц, проживающих вместе, запрещено принимать гостей; другие лица должны ограничивать свои контакты одним домохозяйством. Помимо этого рассматривается возможность закрыть в ближайшее время все рестораны и бары, кинотеатры, а также фитнес-залы.

Начиная с 21.11.2020 провинция Манитоба будет использовать для выявления нарушителей карантинных правил работников частных охранных агентств, которым предоставлено право выписывать квитанции со штрафами.

Северо-западные территории страны сообщили о введении 14-дневного карантина для всех лиц, которые прибывают из других регионов Канады.

Министр образования провинции Онтарио сообщил о возможности продления зимних каникул для школьников или их перевода на дистанционную форму обучения.

С целью обеспечения транспортировки и хранения возможных вакцин против COVID-19, по данным Министерства государственных служб и закупок Канады, федеральное правительство приобрело 26 морозильных камер, которые могут поддерживать температуру до минус 80 градусов Цельсия, а также 100 камер, которые могут поддерживать температуру минус 20 градусов.

Турецкая Республика

Правительством принято решение ввести карантин на выходные, закрыть учебные заведения до 01.01.2021 года с их переводом на дистанционное обучение, а также ограничить передвижение лиц в возрасте до 20 лет и свыше 65 лет. Дополнительно закрываются все кинотеатры; кафе и рестораны работают только на доставку. Рабочее расписание ТРЦ - с 10:00 до 20:00.

Республика Индия

Из-за ухудшения эпидемической ситуации в Дели направлены дополнительные человеческие и материальные ресурсы, в частности военные врачи и медицинское оборудование.

Китайская Народная Республика

В Китае заявили, что вакцина против коронавируса CoronaVac успешно прошла проверку на безопасность и эффективность в рамках первой и второй фазы клинических испытаний.

Азербайджанская Республика

Учитывая рост числа случаев инфицирования коронавирусом в последние недели, поликлиники Баку перешли на усиленный режим работы. В частности, 7 дней в неделю, в т.ч. в субботу и воскресенье, с 08:00 до 18:00 гражданам будут предоставляться услуги в связи с COVID-19. В их перечень входят наблюдения за пациентами, которые получают лечение на дому, взятие мазков на анализ, предоставление витаминных комплексов.

По материалам: ZIK
Добавлено: 19-11-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх