Санду - Украина: Мягкий прямой диалог не помог Молдове в Приднестровье

Майя Санду предложила Украине учесть опыт Молдовы в разработке политики в отношении Донбасса

Несмотря на согласие Молдовы выбрать «мягкий подход» в переговорах о приднестровском урегулировании, это не позволило решить конфликт даже в течение 28 лет. Об выбрана президенткой Молдовы Мая Санду заявила в интервью Европейской правде.

«Например, то, что Молдова выбрала мягкий подход. Мы признали, что Приднестровье является частью переговорного формата, мы дали тамошнем бизнеса тот же торговый режим, имеют наши производители - в частности, право свободного экспорта в ЕС по Соглашению об ассоциации. Мы подписали более 300 документов о решении конфликта и т.д. », - сказала Санду.


Но несмотря на все эти шаги, пока мы никуда не пришли, и этот опыт Украины может быть полезно учесть в действиях по Донбасса, считает Санду. Избранный президент также заявила, что считает недопустимым федерализации Молдовы.

В начале 1990 годов, после завершения горячей фазы приднестровского конфликта Кишинев дал согласие на прямой диалог с никем не признанной «властью» в Тирасполе. Россия была признана посредником в урегулировании конфликта. Переговоры между Кишиневом и Тирасполем продолжаются.

На территории Приднестровья дислоцируется Оперативная группа российских войск в количестве около 2 тыс. Человек и 300 миротворцев. Россия объясняет присутствие войск в Приднестровье «миротворческой операцией».

15 ноября во Молдове состоялся второй тур выборов, проевропейский кандидат Майя Санду получила 57% голосов, а пророссийски Игорь Додон - 43%.

С 2014 года Россия является стороной конфликта на востоке Украины, поддерживая материально и технически террористические образования «Л / ДНР». В 2014 и 2015 годах армия РФ пошла на прямое военное вторжение на территорию Украины с целью военной помощи боевикам Донбасса.

Кремль отрицает участие РФ в войне на Донбассе, называя ее «гражданским конфликтом». Также Москва требует прямого диалога между Киевом и террористическими образованиями «Л / ДНР».

По материалам: Главком
Добавлено: 20-11-2020, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх