Мнение об идее обучения с 5 лет: Современные дети развиваются быстрее

Временный глава Минобразования Сергей Шкарлет продолжает убеждать украинцев, что детей стоит отправлять в школу с 5 лет. Он назвал несколько аргументов в пользу этой идеи.

И. о. министра образования уверяет, что для него важно мнение каждого гражданина относительно организации обучения в школах с 5 лет. Об этом Сергей Шкарлет написал в своем телеграме.

По словам Шкарлета, если эту идею поддержат, в МОН разработают соответствующие возрасту детей образовательные и учебные программы.

По его мнению, окончание школьного обучения в 18 – 19 лет (если будет 12-летка) не является ключевым аргументом в дискуссии. "Ошибочно утверждать, что Украина боится учить детей долго или много, хотя именно так трактуют некоторые "политические специалисты" от образования", – добавил он.

Поэтому Сергей Шкарлет назвал три ключевых аргумента относительно начала обучения с 5 лет:
  • преемственность дошкольного и начального звеньев образования;
  • чем раньше ребенок начинает осваивать полезные навыки, развивать способности, тем более успешным становится во взрослой жизни;
  • современные дети развиваются гораздо быстрее, и значительную роль в этом играет бешеный темп развития информационных технологий.
Временный глава МОН заявляет, что дети 5 и 6 лет нуждаются в различных подходах и компетенциях по форме и продолжительности обучения.

"Это дорого", – говорят эксперты. Но наши дети не хуже тех, кто учится в более развитых странах, и поэтому аргументы в пользу "экономии" считаю нецелесообразными. Моя задача – найти возможности и поддержку,

– подытожил Шкарлет.

К слову, ранее идея Шкарлета отправить ребенка в школу в 5 лет вызвала у украинцев достаточно неоднозначную реакцию, пишет  24tv.ua

Так, детский психолог Светлана Ройз говорит, что эксперты редко видят готовность к школе детей в возрасте до 6 лет. "Очень редко у современных детей образовательная мотивация дорастает до 7 лет. Все, что в учебе до 7 лет не является игрой, утомляет ребенка", – говорит она.

Добавлено: 24-11-2020, 10:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх