Второй срок Филатова: Карт-бланш в горсовете и противостояние с областной властью

Действующий мэр Днепра Борис Филатов уверенно выиграл выборы, но теперь наступает время для рутинной работы и окончания крупных инфраструктурных проектов

В Днепре официально объявили итоги второго тура мэрских выборов. Действующий мэр Борис Филатов набрал 78,07% голосов, а его конкурент Загид Краснов — 18,77%. Данные ТИК несколько отличаются от тех, которые обнародовал накануне городской совет. Сам Филатов даже выложил в соцсетях пост, где похвастался результатом 80,61%. Видимо, отметка в 80% была принципиальной.

Впрочем, ситуацию это не меняет. Филатов остался мэром еще на пять лет и имеет хороший политический плацдарм для построения той схемы работы, которую себе запланировал. Не вызывает сомнений, что у него есть все шансы сформировать коалицию в горсовете. Его партия "Пропозиция" набрала 34,38% и достаточно заручиться поддержкой ОПЗЖ (20,31%) для установления устойчивого большинства.

Перед вторым туром мэрских выборов Филатова открыто поддержала не только местная ОПЗЖ (хотя Рабинович заявил, что партия не поддерживает Филатова, а заявления из местной ячейки — это исключительно собственная инициатива партийцев), но и "Европейская солидарность". У партии Порошенко почти 11%, но назвать это "золотой акцией" нельзя. Поскольку без них "Пропозиция" и ОПЗЖ обойдутся, а их присоединение к "Слугам народа", "Гражданской силе" и "Блоку Вилкула" альтернативную коалицию не создаст. Хотя у Вилкула еще не определились, где быть в новом составе горсовета.

Таким образом, все будет зависеть от позиции ОПЗЖ. Если не возникнет конфликта с "Пропозицией" на центральном уровне, все "срастется" так, как выгодно Филатову. Хотя в других городах эти конфликты существуют. Например, в Марганце отправили бюллетени на повторный пересчет, а там за кресло мэра спорят как раз кандидаты от ОПЗЖ и "Пропозиции". Действующий мэр Жадько от партии Филатова выборы официально проиграла, но не сдалась.

Однако в Днепре отношения между командами ОПЗЖ и Филатова очень переплетены в различных сферах, поэтому вряд следует ожидать каких-то политических волн. Вопрос в том, что предложат ОПЗЖ в плане должностей, комиссий и тому подобное. Это вообще главный вопрос — удастся ли Филатову удовлетворить всех тех, кто присоединился к нему на время выборов.

В целом же волноваться новому-старому мэру пока не из-за чего, кроме одного момента — отношения с областной властью. В отличие от горсовета, в облсовете прогнозируется большинство под руководством "слуг народа". А поскольку в своем комментарии к победе Филатова действующий председатель облсовета Святослав Олейник позволил себе иронию и критику в адрес Филатова, то "потепление" не предвидится. А будет ли открытый конфликт, который был перед выборами — это еще вопрос.

То, что в центре не довольны, что инициатива в Днепре принадлежит Филатову, очевидно. Не зря в Офисе президента прямо говорят, что вскоре в области появится новый губернатор. До поры до времени Александр Бондаренко всех устраивал, но если намечается война с городской властью, на это место нужен более жесткий и политически опытный руководитель. Здесь пока полная интрига.

Что касается перспективных планов работы во время второго срока, то надо закончить большие инфраструктурные проекты — прежде всего метро. Новая ветка должна заработать не позднее 2023 и это станет главной "меткой" второй каденции. Не следует забывать и о завершении реконструкции набережной, на которую ушел почти миллиард гривен. В сети напомнят, что несколько лет назад Филатов обещал в случае переизбрания, что в Днепре появится мост Бандеры.


Остается вопросом, что будет с кадровой политикой Филатова. Соратник мэра и председатель Общественного совета при горсовете Днепра Геннадий Корбан уже намекнул, что Филатов сменит своих заместителей и начнет процесс омоложения власти. Поэтому главной интригой начала второго срока Филатова станут именно кадровые назначения.

ПО МАТЕРИАЛАМ:  Depo.Днепр
Добавлено: 24-11-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх