Одноразовая материальная помощь для ФЛП: за какие деньги президент обещает помогать бизнесу?

Зеленский анонсировал финансовую помощь пострадавшим от карантина ФЛП. Финансовую помощь смогут получить более 1,2 млн граждан. одноразовую материальную помощь.

  Олеся Яхно

Оригинал на странице Олесе Яхно в Facebook

Напишу еще раз, более подробно, о заявлении Владимира Зеленского о помощи ФЛП и погашении налоговых долгов.

Зеленский, в частности, пообещал законопроекты о том, что ФЛП, чья сфера деятельности попадает под закрытие из-за карантина, получат единовременную материальную помощь в размере 8 тыс. грн.

Такая материальная помощь (даже если она одноразовая) - это, конечно, лучше, чем ничего. В то же время абсолютно закономерно возникают вопросы относительно источников таких выплат. Могут ли такие выплаты быть осуществлены не за счет инфляции?

Ведь если дефицит бюджета составляет почти 300 млрд грн и параллельно уже звучат заявления о том, что кредита МВФ в ближайшей перспективе (в этом году) не стоит ожидать, то откуда же возьмутся деньги для выплат?

Здесь хотелось бы больше информации от правительства. Поскольку это заявление Зеленского выглядит несколько оторвано от общей экономической ситуации. Если же власть прибегнет к выплатам за счет "печатного станка", то проблемы с кредитом МВФ могут возникнуть и в следующем году.

Напомним: 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в парламент будет подан законопроект, который предусматривает одноразовую материальную помощь ФЛП, которые будут вынуждены закрыться из-за карантина. Об этом он заявил во время брифинга, который транслировали в эфире "112 Украина".

"Если вы ФЛП и вынуждены закрыть, например, свою кофейню или наемный работник и вас увольняют, потому что кофейня, где вы работали, к сожалению, закрывается, вы сможете получить помощь в размере 8 тыс. грн", - сказал Владимир Зеленский.

Чтобы получить финансовую помощь, необходимо будет в приложении "Дія" указать необходимые данные и номер банковской карты. После этого специалисты проведут проверку данных и, по информации Зеленского, максимум через несколько дней 8 тыс. грн будут перечислены на карту.  

Такую помощь смогут получить более 1 млн граждан. Общий объем составит почти 10 млрд грн.

Пока новости говорят только о плохом - я расскажу вам о наших победах, - заявил Зеленский.


Из-за недостатка средств ФОПы и безработные не смогут получить помощь от Зеленского - Южанина


Ранее анонсированный президентом Владимиром Зеленским новый пакет помощи бизнесу предлагается профинансировать из Фонда по борьбе с COVID-19, сообщил советник главы государства Олег Устенко.

При этом Устенко добавил, что президент обсудил с Министерством финансов озвученные им предложения, так что в случае принятия эта программа будет профинансирована.

По материалам: 112.ua, Прямий
Добавлено: 25-11-2020, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх