В Индонезии по запросу РФ задержали блогера и музыканта Михаила Орешникова

Гражданина Украины, блогера и музыканта Михаила Орешникова по запросу России задержал Интерпол в аэропорту индонезийской столицы Джакарты. Сейчас его дело находится на особом контроле посольства Украины в стране.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Отмечается, что посольство Украины в Индонезии и Министерство иностранных дел Украины держат на  особом контроле дело задержанного в Индонезии украинского блогера Михаила Орешникова, которому грозит экстрадиция в Россию.

В частности, во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что по данным посольства Украины в Индонезии, Орешникова задержали 6 ноября в международном аэропорту Сукарно-Хатта ( Джакарта) по запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ.

“Согласно предварительным данным, против упомянутого гражданина в России возбуждено уголовное дело по обвинению в нанесении телесных повреждений. По информации МИД, Михаил Орешников юридически не оформил выход из гражданства Российской Федерации. В настоящее время задержанный находится в главном управлении полиции г. Джакарта и ожидает  подтверждение экстрадиционного запроса от российской стороны “, – сообщили в пресс-службе.

“23 ноября 2020 посол Украины в Индонезии провел встречу с руководством Национального центрального бюро Интерпола в Индонезии, сообщил о случаях злоупотребления российской стороной инструментами Интерпола для преследования граждан по политически мотивированным обвинениям и отметил необходимость непредвзятого рассмотрения дела. Дипломатическими учреждениями Украины также направлена соответствующая  нота в Министерство иностранных дел Индонезии “, – добавили в МИД.

Указывается, что украинский консул посетил Михаила Орешникова в месте содержания. Благодаря его содействию, задержанный  провел телефонные разговоры с родными. Консул также передал средства индивидуальной защиты. Жалоб относительно условий содержания и состояния здоровья задержанный не высказывал.

Как сообщается в СМИ, Михаил Орешников  – бывший гражданин РФ, в 2014 году открыто выступал против оккупации Крыма, после чего – эмигрировал в Украину. В 2016 году он получил украинское гражданство, отказавшись от российского.

В России на него завели уголовное дело за нападение на полицейских во время одной из его акций в поддержку Украины. В июля 2014 года Орешников  перешел государственную границу между Россией и Украиной, и попросил о политическом убежище.

В статусе беженца ему в итоге отказали, но, по его словам, благодаря поддержке батальона “Азов”, в который он вступил, ему удалось получить вид на жительство, а затем – гражданство Украины.

По материалам: “Прямой” 
Добавлено: 26-11-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх