"Мы никогда не сможем этого простить": Зеленский почтил память жертв голодоморов (ФОТО+ВИДЕО)

Участники церемонии прошли скорбным шествием к скульптуре "Горькая память детства", у которой установили символические композиции с зерном, и поклонились памяти погибших. Церемония завершилась минутой молчания.

Президент поручил разобраться с финансированием проекту Национального музея Голодомора-геноцида.

© Сайт президента Украины

Президент Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская почтили память жертв голодоморов в Украине. Глава государства поручил Кабинету министров решить вопрос финансирования проекту Национального музея Голодомора-геноцида.

Об этом сообщает сайт президента.


Так, утром Зеленский и первая леди прибыли к памятному знаку жертвам Голодомора, что на Михайловской площади в Киеве. Глава государства с супругой установили возле памятного знака композиции из пшеничных колосьев и калины и поклонились памяти жертв Голодомора. После этого президент и первая леди прибыли в Национальный музей Голодомора-геноцида 1932-33 гг. Там также находились руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

Участники церемонии прошли скорбным шествием к скульптуре "Горькая память детства" у которой установили символические композиции с зерном, и поклонились памяти погибших. Церемония завершилась минутой молчания.

В своем видеообращении к укринцам Зеленский призвал всех зажечь в окнах свечи памяти в 16:00, чтобы почтить невинных жертв голодоморов.

"Как можно стремиться уничтожить целый народ? Почему и за что? Мы никогда не сможем понять. Мы никогда не сможем этого забыть. Мы никогда не сможем этого простить", — подчеркнул глава государства.

"Проект Национального музея Голодомора-геноцида очень важный для Украины: для нашей истории и будущего. Были определенные проблемы с финансированием этого проекта. Однако такие проекты должны выполняться в обязательном порядке. Я дал поручение Кабинету Министров, и уже в понедельник этот вопрос будет решено. Проект будет обязательно завершено", — сказал Зеленский.


Как сообщает сайт президента, 30 ноября Кабинет министров подготовит распоряжение, которое откроет возможности для дофинансирования проекту комплекса Национального музея Голодомора-геноцида.


Напомним, 28 ноября, в четвертую субботу месяца, в Украине чествуют День памяти жертв голодоморов. Он был введен Указом Президента Украины в 1998 году. В 2006 году Законом Украины Голодомор 1932-1933 годов был признан геноцидом.

По материалам: ТСН

Добавлено: 28-11-2020, 12:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх