Пандемия. Какие страны вводят локдаун, а где уже ослабили ограничения

Перед рождественскими праздниками некоторые страны смягчают ограничения, в частности Великобритания, Франция и Бельгия. В Германии продлили частичный локдаун до 10 января.

Пока в Украине власть еще выясняет, когда лучше вводить локдаун — до Нового года или после — и какие ограничения должны быть, чтобы уменьшить распространение коронавируса, во многих странах ввели жесткие ограничения, а некоторые уже даже будут ослаблять карантин перед рождественскими праздниками.

ТСН.ua собрал информацию о том, какие карантинные ограничения действуют в разных странах мира и где ввели полный локдаун.

Какие ограничения действуют в соседних странах?

В России вводили двухнедельный локдаун только в одном регионе. Так, в Республике Бурятия с 16 ноября ввели жесткий карантин на две недели. В связи с этим закрыли все предприятия торговли и общественного питания. Исключениями стали заведения общественного питания на территории предприятий и гостиниц, продовольственные магазины, аптеки, а также розничная торговля товарами первой необходимости. 

В то же время о введении общего локдауна по всей России речь пока не идет, говорит президент РФ Владимир Путин, поскольку это негативно повлияет на экономику страны. По словам российского лидера, решение о карантине в России будет приниматься "точечно". В то же время в России ситуация с коронавирусом является сложной. Ежедневно количество смертей увеличивается на десятки. 2 декабря в РФ зафиксировали рекорд по смертности — за сутки умерли 589 пациентов с COVID-19.

В соседней Беларуси о полном локдауне пока тоже не идет речь. В стране действует масочный режим и запрет на въезд для иностранцев и лиц без гражданства в связи с ситуацией с коронавирусом, заявляет власть.

В Польше, как и во многих других европейских странах, начали понемногу ослаблять карантин перед рождественскими праздниками. В частности, открылись торговые центры и магазины. Таким образом правительство Польши хочет простимулировать розничную торговлю на период подготовки к Рождеству 25 декабря. А дистанционное обучение во всех школах будет продлено до рождественских каникул. В этом году период зимних школьных каникул будет одинаковым во всей Польше — с 4 по 17 января. Ранее каникулы в польских регионах внедряли в разные временные периоды. Также к Рождеству в Польше не будут работать рестораны, бары, фитнес-студии и культурные учреждения.

Венгрия, чтобы замедлить темпы распространения COVID-19, еще в ноябре на три месяца ввела ряд карантинных ограничений. В частности, в стране со вторника, 10 ноября, закрыли все средние школы, университеты и рестораны, а также расширили введенный ночной комендантский час. По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, новый локдаун необходим, ведь "если число случаев коронавируса будет расти нынешними темпами, то венгерские больницы не смогут справиться с такой нагрузкой".

Какова ситуация с локдауном в Европе?

Большинство стран Европейского Союза планируют начать вакцинацию населения от коронавирусной болезни COVID-19 в конце декабря — начале января. Между тем перед рождественскими праздниками в некоторых странах ослабляют карантин, в других — усиливают.

Так, Великобритания готовится начать вакцинацию от COVID-19 уже в ближайшие недели. Первыми препарат получат медики, а также работники и жители домов престарелых. Общенациональный карантин, введенный британским правительством 5 ноября, завершается 2 декабря. Жителям страны больше не нужен будет весомый повод, чтобы покинуть дом, а магазины и спортивные клубы по всей стране снова смогут заработать.

Во Франции тоже начали понемногу ослаблять карантин перед рождественскими праздниками. Там после месячного простоя открылись большинство магазинов. В Париже к ним сразу выстроились очереди. А первых после локдауна покупателей встречали аплодисментами.

Зато в Хорватии карантин усиливают. С субботы, 28 ноября, и до 21 декабря закрываются все рестораны, бары, спортклубы. Также запрещено устраивать свадьбы и проводить ярмарки. В Германии тоже продолжают ограничительные меры. Собраться вместе позволят разве на празднование Рождества, 25 декабря.

В свою очередь, Бельгия относится к странам, ослабляющим карантин. Так, непродуктовые магазины, которые были закрыты со 2 ноября, снова заработают. Однако люди должны ходить по магазинам по одному и не могут оставаться в одном магазине более 30 минут. Новые меры будут действовать до 15 января. Со вторника, 1 декабря, также в стране заработали музеи и бассейны.


Украина по количеству зафиксированных случаев COVID-19 занимает 17-е место в мировом рейтинге. В то же время уже вторые сутки Украина оказывается на четвертом месте среди стран Европы по количеству новых случаев инфицирования коронавирусом. Среди европейских стран по уровню смертности за сутки Украина занимает восьмое место, а в мире — 13-е.

Открывать ли горнолыжные курорты - спорят в ЕС. Германия и Франция призывают страны с развитой горнолыжной инфраструктурой не спешить из-за пандемии коронавируса. В частности, во Франции, Германии и Италии зимние курорты не будут работать минимум до конца января, а возможно - до конца сезона.

В Австрии курорты откроют, но лишь для местных и без возможности остаться переночевать. Между тем в Швейцарии курорты уже работают и закрывать их не будут. Не хотят терять сезон и в Испании. 

Добавлено: 3-12-2020, 09:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх