Международный день людей с инвалидностью: как улучшить для них условия, и кто это может сделать

Более одного миллиарда человек – около 15% населения мира – сталкиваются с какой-либо формой инвалидности

Сегодня в мире отмечают Международный день людей с инвалидностью. Его провозгласила в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН с целью получения поддержки общественности для интеграции людей с ограниченными возможностями, повышения осведомленности о проблемах.

Например, ЮНЕСКО в этом году обратило внимание на инклюзивный и доступный мир после Covid-19. Люди с ограниченными возможностями страдают от медицинских, социальных и экономических последствий пандемии.

ВОЗ сообщила, что более одного миллиарда человек – около 15% населения мира – сталкиваются с какой-либо формой инвалидности. По прогнозу ВОЗ, ожидается, что это число будет возрастать в связи со старением населения и ростом распространенности неинфекционных заболеваний. Несмотря на это, лишь немногие страны располагают механизмами для удовлетворения потребностей людей с инвалидностью.

Давайте рассмотрим, с какими проблемами могут столкнуться люди с инвалидностью в Украине и как можно сделать городские пространства лучше и доступнее.

Города с преградами

Городское пространство в Украине для маломобильного населения выглядит как прогулка в экстрим-парке. Маршрут нужно планировать заранее, учитывая съезды с тротуаров, транспорт и пандусы в зданиях.

Тротуары-трамплины

Низкий съезд для тротуаров на переходах облегчает перемещение не только для маломобильных людей на колясках, но и для велосипедистов, людей на самокатах и скейтах, родителей с детьми. Но изменить что-то решают единицы.

Глава "Руху без меж" Юрий Понькин рассказывает, что в городе ремонтировали дорогу, но бордюр на переходе по пути к поликлинике сделали высоким. После неудачных переговоров со строителями члены организации сами приехали на колясках с молотками и разбили бордюр. После акции их стали называть "каменярами", а городские власти отремонтировали сразу несколько съездов.

Спуск в переход заменит спортзал

Даже если в подземном переходе есть спуск без ступенек, это не означает, что по нему сам может спуститься или подняться человек без физической подготовки. Здесь играют роль наклон пандуса (иногда это просто трамплин) и материал покрытия.

В Кривом Роге активисты "Руху без меж" записали видео одного такого подъема и спуска в "капитально отремонтированном" в 2016 году подземном переходе.


 По материалам: 112.ua 
Добавлено: 3-12-2020, 14:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх